10 интересных фактов о ювелирных украшениях

10 интересных фактов о ювелирных украшениях
Кто из нас не мечтает о шкатулке, полной золота, диамантов, сапфиров и изумрудов! Ну или хотя бы о паре колечек с маленькими бриллиантами. Как выбирать, покупать и хранить драгоценные украшения - в нашем материале!

1. Драгметаллов – всего 8!

Ювелирными украшениями называют изделия из драгоценных металлов, декорированные камнями, эмалью и другими материалами. Законом Украины определено 8 драгметаллов: золото, серебро, платина, палладий, родий, рутений, иридий и осмий. Ювелиры работают преимущественно с первыми пятью. Причем родий применяется исключительно для создания покрытия – цельные изделия из него не делают. Кроме украшений из перечисленных металлов продаются кольца и серьги из стали и титана. Но драгоценностями они не являются.

2. Сarat и karat – в чем разница?

На русский язык оба слова переводятся одинаково – «карат». Но обозначают разные понятия, из-за чего часто возникает путаница. Carat – единица веса, равная 0,2 грамма. Этими каратами измеряют вес драгоценных камней. На бирке это выглядит так: 1,53 c (или 1,53 ct). И означает, что перед нами
камень весом 1,53 карата, или 0,306 грамма. Если в украшении несколько камней, их общий вес обычно обозначается так: 2,14 ctw (ctw – carat total weight – общий вес в каратах). Karat – мера веса, указывающая количество драгоценного металла в сплаве. То есть это привычная нам проба, только немного видоизмененная. 24 карата – чистый металл, то, что называется 999-й пробой. 18 карат – 750-я проба,
а 14 карат – 585-я. Если увидишь где-то надпись 18 K, знай, что речь идет о металле 750-й пробы.

3. О чем расскажет проба?

Проба говорит о том, сколько основного драгоценного металла содержится в сплаве. Например, 585-я проба на золотом изделии означает, что в килограмме сплава, используемого для производства украшения, было 585 граммов чистого золота, а остальные 415 граммов – другие металлы.

4. Чистое золото непрактично

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить золото почти любого цвета – белое, красное, зеленое, розовое и даже черное. Настоящие ли это украшения? И почему драгоценный металл меняет окрас?
Желтое золото У чистого золота – красивый насыщенный солнечный оттенок. Но в беспримесном виде металл не используется – золото очень пластичное, и украшения из него быстро изнашиваются: покрываются царапинами, гнутся, стираются. Чтобы сделать драгоценности долговечными, в золото добавляют различные металлы. Как раз они и изменяют цвет. Красное золото получают, когда в сплав вводят
большое количество меди. Кстати, среди ювелиров красное золото не котируется: едва ли не половина такого сплава – добавки. Белое золото – с включением палладия и никеля. Розовый цвет получается благодаря введению меди, зеленый – когда добавляют серебро.

5. Клеймо – обязательно!

На украшении из драгоценного металла обязательно должна быть указана его проба. Это первое, на что
следует обратить внимание, покупая изделие. По закону, в продажу могут поступать только опробированные украшения – с клеймом. Также у колечка или сережек должна быть бирка с указанием производителя, металла и его пробы, веса, а если в украшении есть камни – их названия и веса.

6. Зубной порошок опасен

Многие женщины не понимают, зачем обращаться к ювелиру, если украшение можно почистить дома – зубным порошком или пастой. Почистить-то можно, но нужно быть готовой к тому, что на любимом колечке
появятся царапины, а сережки поменяют цвет. Ведь состав зубных порошков и паст достаточно сложен, и неизвестно, как тот или иной их компонент повлияет на драгоценность. Особенно если она сделана из сплава 5-6 различных металлов. Да и на камни пасты и порошки действуют негативно. Категорически противопоказана домашняя полировка позолоченным (посеребренным, родированным) украше-
ниям – она может повредить покрытие. Одним словом, стоит ли рисковать? Тем более что чистка украшения у ювелира обойдется лишь в пару десятков гривен.

7. Камни боятся косметики и ударов

Особенно так называемые камни органического происхождения: жемчуг, янтарь, коралл, перламутр и гагат. Они очень мягкие, а потому их легко поцарапать. Кроме того, все натуральные камни чувствительны к воздействию химикатов – береги украшения от любого контакта с косметикой, лекарственными препаратами, моющими средствами и другими агрессивными веществами. Большинство натуральных камней – с трещинками. Это абсолютно нормально и даже является изюминкой некоторых драгоценностей. Но трещины существенно ослабляют камушек – даже от легкого удара он может буквально рассыпаться.

8. Бриллиантам нужно одиночество!

Украшениям с этими драгоценными камнями не место в общей шкатулке. Дело в том, что бриллианты – очень твердые и безжалостно царапают металлы и другие камни. Соседство с бриллиантом может привести даже к тому, что от более хрупкого камушка просто отколется кусочек. Иногда устранить такой дефект сложно даже опытным мастерам, поэтому ювелиры советуют хранить каждое украшение с бриллиантом в отдельном мешочке.

9. Без бархотки – никак!

Как ни береги драгоценности – царапины, загрязнения и пятна неизбежны. Быстро реанимировать украшения помогает бархотка – лоскуток бархата, которым протирают изделия (но только цельные и без покрытия). Купить бархотку можно в любом ювелирном магазине.

10. Храни только в шкатулке!

Драгоценности не должны соприкасаться друг с другом. Купи шкатулку, в которой для каждого украшения будет отдельная ячейка. Если приобрести такую пока нет возможности, разложи кольца, серьги и кулоны по пакетикам. Особенно бережно следует относиться к позолоченным, посеребренным и родированным изделиям: толщина покрытия измеряется тысячными долями миллиметра, поэтому оно быстро стирается.

Три вопроса мастеру

1. Недавно я заметила, что потемнело серебряное кольцо. Может, оно некачественное?
Вовсе нет. Потемнение серебра – нормальный процесс. Это происходит из-за взаимодействия серебра с серой, с которой мы постоянно сталкиваемся в быту.

2. Почему из украшений выпадают камни?
Камень можно зафиксировать, либо приклеив, либо закрепив в металле. Первый способ ненадежен
и чаще всего используется в недорогих изделиях. Как правило, выпадают именно приклеенные камни. Второй способ – сложная операция, требующая специального оборудования. И, разумеется, повышающая стоимость драгоценности. Но крепление камня в металл – гарантия долговечности украшения.

3. Мне сказали, что в кулоне есть облагороженные камни. Что это значит?
Камень растет в естественной среде, где с ним случаются всякие неприятности – перепады температуры, сдвиги породы. От этого в нем образуются трещины, изменяется цвет. Чтобы сделать такой камушек более привлекательным, его «лечат», то есть облагораживают. Это не уменьшает ценности камня.

Предыдущий пост
Под музыку дети учатся лучше
Под музыку дети учатся лучше
Следующий пост
Что о мужчине расскажет его группа крови
Что о мужчине расскажет его группа крови

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.