Окрашиваем волосы дома: топ-10 ошибок начинающих

Окрашиваем волосы дома: топ-10 ошибок начинающих
Чтобы не допустить неприятностей с самостоятельным окрашиванием волос, изучи основные ошибки, допускаемые при покраске.

Покрасить волосы дома - значит, существенно сэкономить. ты можешь купить качественную краску для волос, и, если вделаешь все правильно, будешь выглядеть, словно после дорого салона. Главное знать, как красить волосы дома самостоятельно и не допускать распространенных ошибок.

Ошибка № 1: Рассчитывать, что результат окрашивания совпадет с цветом волос на упаковке

Не стоит полагать, что в результате окрашивания волос твой цвет будет идентичен цвету волос девушки «с коробки». Результат окрашивания напрямую зависит от натурального цвета волос. Используй табличку оттенков, которая обычно приведена на задней стороне коробки, чтобы понять, как примерно будет выглядеть эта краска на твоих волосах и подобрать краску под цвет волос.

Ошибка № 2: Начинать окрашивание волос без проверки краски на аллергию

Многие из нас не обращают внимания на призывы производителей сначала проверить реакцию на краску на небольшом участке кожи. Участок следует выбрать на задней стороне шеи, за ухом или на внутреннем сгибе локтя. Аллергия на краску может проявиться раздражением, зудом, воспалением и даже потерей волос! Тест следует проводить за день-два до предполагаемого окрашивания.

Ошибка № 3: Использовать краску без пробного окрашивания

Не пытайся сразу окрасить все волосы незнакомой краской. Лучше выбрать небольшой локон со стороны шеи и проверить на нем, что получится в результате. Так ты убережешь себя от возможных разочарований.

Ошибка № 4: Не защищать кожу и одежду во время окрашивания

Краска может оставить пятна на твоей коже и одежде, поэтому перед окрашиванием стоит накинуть на плечи полотенце, которое не жалко испортить. Обязательно используй перчатки – они обычно идут в наборе с краской. Также оградить кожу от пятен можно, если нанести на шею и уши жирный крем или вазелин. Если же все-таки какие-то участки кожи оказались испачканными краской, протри их ваткой, смоченной в спиртовом лосьоне или тонике.

Ошибка № 5: Использовать кондиционер для волос перед окрашиванием

Готова к процедуре и решила вымыть голову перед покраской. Прочти интсрукцию (некоторые производители предлагают помыть волосы с кондиционером ПОСЛЕ окрашивания). Не стоит использовать кондиционер перед окрашиванием волос – достаточно просто промыть волосы шампунем (если так сказано в инструкции). Дело в том, что на волосах, готовых к окрашиванию, не должны присутствовать свободные радикалы, такие как грязь и жир. В то же время, за день до окрашивания волосы лучше вообще не мыть.

Ошибка № 6: Наносить краску на грязные, спутанные и склеенные лаком волосы

За месяц до окрашивания регулярно увлажняй волосы с помощью специальных масок. Перед нанесением краски волосы должны быть чистыми! Перед окрашиванием волос рекомендуется состричь сухие, секущиеся кончики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Топ-4 масла для женщин после 30-ти помогут сохранить молодость

Ошибка № 7: Наносить краску для волос на брови и ресницы

Ни в коем случае не крась брови и ресницы краской для волос – у тебя могут осыпаться ресницы! Но это не самое страшное – краска может попасть в глаза, что грозит серьезными последствиями для зрения. Для бровей и ресниц существуют специальные профессиональные краски, да и окрашивание рекомендуется проводить в салоне.

Ошибка № 8: Увеличивать время окрашивания (дольше, чем рекомендовано в инструкции)

Передерживать краску ни в коем случае нельзя – это может сильно испортить волосы. Помни, что гораздо легче сделать тон интенсивнее, чем осветлить чрезмерно окрашенные волосы. Если результат окрашивания тебя не устраивает, придется подождать две-три недели, прежде чем снова красить волосы. При увеличении времени окрашивания нарушается технология процесса в целом. Состав красок для волос различен: более щадящие формулы или обеспечивающие стойкие оттенки на длительный период. Краска, оставаясь дольше положенного на волосах, в большей или меньшей степени повреждает структуру стержня волоса и, следовательно, его физико-химические характеристики. При рациональном уходе за окрашенными волосами можно частично эти характеристики восстановить. Но гораздо предусмотрительнее правильно проводить процедуру окрашивания. Особенно рискуют женщины, не соблюдая время окрашивания, указанное в инструкции, при осветлении волос. Превращение в блондинку – момент вдвойне ответственный. На самом деле, лучше доверить его профессионалу.

Ошибка № 9: Использовать шампуни от перхоти на окрашенных волосах

Специальные шампуни от перхоти имеют самые сильные очищающие свойства из всех средств, представленных на рынке. На окрашенных волосах лучше использовать средства для специального ухода против перхоти для окрашенных волос.

Ошибка № 10: Окрашивать волосы более чем на два тона темнее или светлее естественного цвета волос

Цвет волос должен гармонировать с твоим натуральным цветотипом (цветом кожи и глаз, естественным тоном волос). Кстати, недавно ученые установили, что радикальное окрашивание волос может привести к серьезным кожным заболеваниям. Особенно опасны краски, так любимые подростками: малиновые, фиолетовые, зеленые, ярко-рыжие. В их состав входит вещество пара-фенилендиамин, вызывающее воспаление кожи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Хитрости домашнего окрашивания волос

По материалам журнала "Твое здоровье"

Предыдущий пост
Потрясающее видео о самой элегантной сумочке Диор
Потрясающее видео о самой элегантной сумочке Диор
Следующий пост
Топ-5 полезных идей для кухни (видео)
Топ-5 полезных идей для кухни (видео)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.