Не получается похудеть: как преодолеть эффект плато?

Не получается похудеть: как преодолеть эффект плато?
Правильное питание и спорт помогли тебе немного похудеть. Но вдруг стрелка весов замирает на одном месте. Узнай, как преодолеть эффект плато

На первый взгляд все просто: ты худеешь, когда сжигаешь калорий больше, чем потребляешь. Но практически каждая женщина сталкивалась с удручающим фактом: длительные тренировки, жесткая диета, здоровый образ жизни – вроде бы все как надо, однако до идеальной фигуры еще далеко. В определенный момент процесс похудения останавливается! Это явление называется плато: организм приспособился к новой программе питания и физических нагрузок и на любое ограничение в питании автоматически отвечает снижением скорости обменных процессов. В итоге формирование мышечной массы приостанавливается, а жировые отложения накапливаются.

Насладиться результатом!

Тебе удалось за пару недель сбросить несколько ненавистных килограммов, с каждым днем ты нравишься себе все больше, но не собираешься останавливаться на достигнутом – еще есть над чем работать. Пусть тебя не смущает пауза в процессе похудения. Постарайся всецело насладиться промежуточным результатом. Конечно, это не означает срыва диеты. Поверь, осталось приложить еще немного усилий, и ты получишь сногсшибательный эффект! Женщины с завистью, а представители противоположного пола с восхищением будут оборачиваться тебе вслед.

Худеть поэтапно

Итак, ты выбрала диету и с воодушевлением приступила к ее осуществлению. Быстрая потеря веса поначалу – вполне естественное явление. Новая система питания – настоящий стресс для организма, он начинает к ней адаптироваться и интенсивнее расходовать энергию. Через какое-то время организм адаптируется к режиму и наступит эффект плато.  Ни в коем случае не спеши еще больше ограничивать количество калорий в своем рационе: твой метаболизм еще больше замедлится. Наоборот, ты должна разнообразить свое питание (не увеличивая количества калорий!) теми продуктами, которые были исключены из меню. Скажем, после белковой диеты начни готовить себе блюда, содержащие трудно усваиваемые углеводы (салаты, овощи, приготовленные на пару или отварные, запеченные). Ты усилишь эффект похудения, если будешь есть кашу или овощи отдельным приемом пищи. После углеводной диеты постепенно вводи мясо, рыбу: готовь их на пару или вари. Твой организм снова начнет приспосабливаться к изменившейся системе питания, а значит, ты начнешь терять килограммы. Однако учти, что уменьшение веса не будет таким же быстрым, как во время первого этапа. Так и должно быть: важно, чтобы потеря килограммов шла постепенно, ведь тогда организм спокойно справится с нагрузкой.

Придерживаться любой диеты специалисты рекомендуют не больше двух – максимум трех недель. На это рассчитаны силы организма. Если ты будешь истязать себя голодом, то рискуешь нанести вред своей иммунной системе.

Диета в радость

Необходимо выбирать такую диету, при которой ты не будешь чувствовать себя голодной. Следуя ей, не принуждай себя есть продукты, которые тебе категорически не нравятся. Пища, употребляемая лишь потому, что «надо», не принесет пользы. Если у тебя проблемы со здоровьем, то перед тем как сесть на диету, необходимо проконсультироваться с врачом. Например, при болезнях почек не рекомендуются какие-либо диеты с большим содержанием жидкости. А при проблемах с желудком и кишечником противопоказаны в большом количестве свежие овощи и фрукты, содержащие грубую клетчатку. И главное, помни – ты индивидуальна. Внимательно прислушивайся к своему организму, к собственным ощущениям. Твои вес и формы могут быть далеки от признанных стандартов красоты, но если при этом ты чувствуешь себя комфортно, не стоит издеваться над собой и голодать – это принесет организму только вред.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 9 фактов об обмене веществ

Твой вес в норме!

Достигнув желаемого результата, не спеши расслабляться и заваливаться с интересной книгой на диван – ты ведь приложила столько усилий, чтобы достичь своего идеала! Как и прежде, следи за питанием. Каждый день старайся давать себе физические нагрузки. Постоянное движение – вот одна из составляющих успеха в похудении. Движение насыщает организм кислородом, улучшает циркуляцию крови. Тебе не по душе занятия в спортзале? Достаточно подниматься по лестнице на свой этаж без лифта, по возможности больше ходить пешком, делать по утрам зарядку.

И у тебя всегда будет цветущий вид!

Предыдущий пост
Где знакомиться с мужчиной, чтобы удачно выйти замуж
Где знакомиться с мужчиной, чтобы удачно выйти замуж
Следующий пост
Вера Брежнева в бикини: смотри, как загорает звезда
Вера Брежнева в бикини: смотри, как загорает звезда

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Они рассказывали самое болезненное, а потом начинали веселый квиз»: как искали 100 украинцев для квиз-шоу «Поле»

Украинская кастинг-группа имела меньше двух месяцев на отбор 100 украинцев из всех желающих сняться в проекте «Поле».
Шоубиз

Правда ли, что умер король Великобритании Чарльз III?

Информацию о смерти короля Чарльза III опровергли.
Психология

Упражнение для заземления от психолога: 9 минут, чтобы снять стресс

Уже больше двух лет украинцы живут в постоянном стрессе, влияющем на качество нашей жизни.
Астрология

Китайский гороскоп на неделю с 18 по 24 марта 2024 года: что ждет ваш знак Зодиака

Откройте для себя тайны будущего с нашим подробным ежедневным китайским гороскопом для недели с 18 по 24 марта 2024 года.