Дорисуй свою историю: интересное упражнение для всей семьи от арт-терапевта

Дорисуй свою историю: интересное упражнение для всей семьи от арт-терапевта
Если дети не хотят вас слышать, задумайтесь, как давно вы делали что-то вместе?Лучший мостик на пути к доверию – творчество. Для этого вовсе не обязательно быть художником или скульптором, писателем или музыкантом. Главный инструмент – ваше желание и смелость!

В век бешеных скоростей и современных технологий дети часто предпочитают компьютер общению с родными.

Если дети не хотят вас слышать, задумайтесь, как давно вы делали что-то вместе?

Лучший мостик на пути к доверию – творчество. Для этого вовсе не обязательно быть художником или скульптором, писателем или музыкантом. Главный инструмент – ваше желание и смелость!

Часто мамы не разрешают что-то своим детям, так как опасаются, что затем придется за ними убирать или стирать. А вы возьмите и, например, замесите цветное соленое тесто, из которого можно лепить разные фигурки. Или позвольте ребенку рисовать пальцами! Кстати, это очень необычные ощущения, так что присоединяйтесь – оригинальные картины и позитивный настрой обеспечены!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Медитация для начинающих: что мешает и что помогает тебе начать?

Можно пойти еще дальше, углубившись в историю семьи. Полистайте вместе старые семейные альбомы. Уверена, там вы надете массу идей для творчества. Например, наша семья в одном из альбомов нашла старый пасьянс. Мы дали ему вторую жизнь, нарисовав его заново. Дети так увлеклись альбомом, что девочки стали рисовать фасоны платьев для дам из прошлого, а мальчишки придумывать модели старых автомобилей. А ведь для этого стоило лишь достать из шкафа старый семейный альбом…

В минуты совместного творчества рождается чувство семьи, ощущение, что рядом родные и близкие люди. И от этого становится очень уютно и тепло. Такие минутки комфорта и доброты можно создавать в любом месте – на пляже, строя из песка замки, а из камешков создавая фигуры; в вагоне поезда, дорисовывая каракули, превращая их во что-то конкретное; в салоне автомобиля, придумывая сказку на ходу.

Начните прямо сейчас

Предлагаю вам прямо сейчас попробовать со своей семьей одно интересное упражнение. Сначала придумайте общую тему. Например, «Моя сила», «Лучшее настроение», «Моя мечта» и т.д. Пусть каждый возьмет чистый лист бумаги и нарисует на нем что-то, что отражает тему. А теперь передайте лист со своим рисунком сидящему слева. На листе, который пришел к вам дорисуйте то, чего, по вашему мнению, здесь не хватает, и снова передайте творение. Дополняйте рисунки, пока к вам не вернется ваш лист. Уверена, к вам вернется очень оригинальная картина!

Родителям рекомендую внимательно присмотреться к тому, что пририсовали дети к рисункам, которые гуляли по кругу. В них могут быть скрыты ответы на многие вопросы. Но главное, что вы сделали это вместе и получили удовольствие от процесса. Творите вместе, это сблизит вас, а значит, укрепит семью!

Ирина Олейник, сертифицированный арт-терапевт, журналист

Еще больше способов укрепить семью  -  на мастер-классе Ирины Олейник на фестивале "АРТ-КРАЇНА"

 

 

фото Изображение используется по лицензии Shutterstock.com

Предыдущий пост
Недовольна своим телом: психолог объяснил, как полюбить себя
Недовольна своим телом: психолог объяснил, как полюбить себя
Следующий пост
Табу в сексе - как отказаться от непристойного предложения мужчины: "Давай поговорим о сексе" с Юлией Бортник
Табу в сексе - как отказаться от непристойного предложения мужчины: "Давай поговорим о сексе" с Юлией Бортник

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.