Осенняя болезнь цистит

Осенняя болезнь цистит
Это неприятное заболевание встречается у женщин в 25 раз чаще, чем у мужчин, и занимает второе место после простуды. В 15% случаев цистит переходит в хроническую стадию. Как этого избежать?

«Не сиди на холодном!», - с детства твердят мамы своим дочерям, хорошо зная о коварстве цистита. Ведь стоит заболеть воспалением мочевого пузыря один раз – и потом время от времени будут наступать рецидивы. Если не подобрать правильное лечение, мучаться можно очень и очень долго – годами. Увы, анатомические особенности женского организма – короткий и широкий мочеиспускательный канал – позволяют инфекции легко проникать в мочевой пузырь (например, во время неправильного подмывания или полового акта).

Стоит тебе 15 минут посидеть на холодном камне или сильно перенервничать – как иммунитет дает сбой, и начинаются проблемы: частые и болезненные мочеиспускания малыми порциями, боль внизу живота, лже-позывы по-маленькому... Спровоцировать цистит может не только переохлаждение или стресс, но и слишком тесная одежда, частые запоры и даже длительная работа в сидячем положении. Очень важно лечить цистит грамотно.

Если ты уже заболела, ни в коем случае не занимайся самолечением! Почувствовав уже первые признаки заболевания (ходишь в туалет чаще, чем обычно, испытываешь дискомфорт при мочеиспускании, хотя сильной боли еще нет, моча мутная), ложись под одеяло, клади на область паха бутылку с теплой водой, обернутую полотенцем, и немедленно вызывай врача. Не предпримешь никаких мер – скоро спазмы мочевого пузыря усилятся и участятся, ты начнешь бегать по-маленькому каждые 10 минут, в моче могут появиться сгустки крови.

Врач назначит тебе антибактериальную терапию (5-НОК, фурагин, неграм, норфлоксацин или другой антибиотик) и спазмолитики. Курс лечения обычно длится 10 дней. Сейчас тебе нужно как можно больше пить: в течение первых трех часов – по 0,5 литра холодной воды каждые 20 минут, потом – по 2 литра жидкости в день (травяные настои, морсы, компоты, чаи). Очень важно соблюдать диету, а именно: исключить острое, соленое, жирное, консервы, соусы, так как вещества, содержащиеся в них, раздражают мочевой пузырь. От кофе, как и от любых напитков, содержащих алкоголь, тоже придется отказаться. Обязательно придерживайся постельного режима! Когда острая стадия пройдет, попроси у терапевта направление на УЗИ почек и мочевого пузыря и сдай общий анализ мочи.

Хроническая стадия

Через неделю ты уже забудешь о болезни. Но если ты лечилась недобросовестно, или антибиотик тебе не подошел (инфекция оказалась недостаточно чувствительна к нему), спустя какое-то время воспаление может повториться. Увы, хронический цистит лечится намного дольше и сложнее. Однако и от него можно избавиться! Чтобы не пить лекарства понапрасну, тебе обязательно нужно установить возбудитель цистита (стафилококки, стрептококки, хламидии, кишечная палочка и др.). Для этого сдай анализ мочи с бакпосевом на чувствительность к антибиотикам, а также анализы на самые распространенные инфекции, передаваемые половым путем (гонококки, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы). Только точно установив причину цистита, можно выписать адекватное лечение. Теперь, кроме приема антибактериальных препаратов или сульфаниламидов, тебе, возможно, придется делать промывания мочевого пузыря. И обязательно пролечи полового партнера, иначе после курса терапии рискуешь заразиться повторно. Отнесись к болезни со всей серьезностью – и вернуться инфекция не посмеет!

Не допусти воспаления

Эти простые правила профилактики в несколько раз снизят риск занесения инфекции в мочевой пузырь

  • Одевайся по погоде, утепляя низ. Откажись от плотно обтягивающих трусиков, джинсов и колготок, не носи синтетического белья.
  • Подмывайся спереди назад, а не наоборот. Во время месячных своевременно меняй тампоны и прокладки. Не допускай запоров.
  • Соблюдай гигиену половой жизни: опорожняй мочевой пузырь до и после полового акта; избегай анально-вагинальных контактов без смены презерватива; используй смазку с ноноксинолом-9, защищающей от инфекций.
  • Если у тебя сидячая работа, заставляй себя каждый час подниматься и несколько минут ходить по офису. Не пренебрегай зарядкой и займись плаванием: этот вид спорта предотвращает застой крови в органах малого таза.

Народные средства от цистита

Во время обострения болезни, а также после нее используй действенные рецепты фитотерапии и натуропатии

Калиновый сок

В течение месяца выпивай 3-4 стакана калинового сока или клюквенного морса, которые содержат гиппуровую кислоту, не дающую бактериям прижиться в эпителии мочевого канала.

Ванночки из зверобоя

5 ст. ложек травы завари, дай настояться, хорошо разведи теплой водой. Вылей в таз и на 15-20 мин. Посиди в нем. Делай такие ванночки утром и вечером.

Семена укропа

Перемели на кофемолке семена укропа и каждые 2 часа съедай по 1 ч. ложечке семян, запивая зеленым чаем. Укроп укрепляет мочевой пузырь и снимает воспаление.

Травяные сборы

В аптеке продаются уже готовые сборы – например, ЛОН-2 или фитолицин. Их рекомендуют пить в течение длительного времени.

Предыдущий пост
Диета по группе крови от Питера Адамо
Диета по группе крови от Питера Адамо
Следующий пост
Ссоры укрепляют брак
Ссоры укрепляют брак

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.