Рак кожи: почему появляются клетки-мутанты во время принятия солнечных ванн

Рак кожи: почему появляются клетки-мутанты во время принятия солнечных ванн
Летом так хочется хорошо отдохнуть и загореть! Поэтому многие остаются на пляже почти на весь день. Чем опасно солнце для кожи?

Почему вредно находится долго под прямыми лучами солнца? Как это связано с вероятностью возникновения рака кожи? И почему в организме появляются клетки-мутанты?

Неумеренное количество ультрафиолета повреждает ядро клетки и может привести к ее последующей мутации. Поэтому, как это ни странно, но кожа защищает себя при помощи… загара. В верхних слоях эпидермиса в ответ на излучение начинает вырабатываться пигмент меланин. Кожа приобретает коричневый оттенок и утолщается, препятствуя дальнейшему проникновению ультрафиолетовых лучей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как помочь при тепловом ударе: верное средство привести человека в чувства

Вот только загар не обходится без солнечных ожогов, которые приводят к воспалительным процессам кожи. В этом случае клетки можно сравнить с ячейками памяти, в ДНК которых на протяжении жизни накапливается информация об этих повреждениях, то есть всех тех солнечных ожогах, которые мы когда-то получили. Например, в детстве, когда подолгу находились на солнце без одежды. Во время отпуска в южной стране. Когда отдыхали почти каждый день на пляже под прямыми лучами солнца... Кожа обгорает, получая солнечный ожог. И он не проходит для организма бесследно. Это может вызвать мутацию клеток.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как определить фототип кожи по шкале Фицпатрика: загорай правильно

«Если человек постоянно сгорает – увеличивается риск перерождения клеток кожи, – подтверждает врач-дерматолог Виктория Дюмин. – Это, как правило, люди с I и II фототипом кожи, которые регулярно обгорают. Поэтому они должны с особой осторожностью относиться к причинам возникновения рака кожи». В какой-то момент в организме может произойти сбой, и клетка, которая запомнила все повреждения из-за ультрафиолетового облучения, начнет беспрепятственно делиться. А это является одной из причин появления клеток-мутантов и последующего возникновения рака кожи.

ВАЖНО! Базалиома (разновидность рака) начинается с появления розового пятнышка на коже. Длительное пребывание на солнце считается основной причиной возникновения болезни.

Предыдущий пост
Криштиану Роналду позвал незнакомку на свидание
Криштиану Роналду позвал незнакомку на свидание
Следующий пост
Когда можно пить таблетку
Когда можно пить таблетку

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.