Как укротить неуемный аппетит? Советы гастроэнтеролога

Как укротить неуемный аппетит? Советы гастроэнтеролога
Ты твердо решила сесть на диету, но в очередной раз сорвалась из-за любимого лакомства? Выход один: нужно срочно воспитывать здоровый аппетит! Консультант – Лариса Бойченко, гастроэнтеролог.

Если бы все мы ели только при появлении чувства голода, то вряд ли у кого-то возникали бы проблемы с лишним весом, ведь для здоровой полноценной жизни на самом деле нужно не так уж и много пищи. Но природа дала нам еще и аппетит – именно это предательское ощущение соблазняет нас, даже когда мы сыты и нашему организму совершенно не нужен лишний кусок пиццы или торта. Все бы ничего, но вследствие такого сладкого диктата у нас появляются «спасательные круги» на талии и «ушки» на бедрах. И никакие диеты не помогут тебе стать стройнее, пока ты будешь находиться в плену у своего избалованного аппетита. Займись его перевоспитанием!

Коварный соблазнитель
 
Чувство голода и аппетит похожи друг на друга, как братья-двойняшки, но в то же время они совершенно разные. Чувство голода обусловлено физиологически – снижением уровня глюкозы в крови. В результате специальные рецепторы возбуждаются и посылают в мозг сигнал о том, что нужно подкрепиться. Спустя некоторое время чувство голода проходит – любой рецептор при длительном раздражении постепенно теряет чувствительность и перестает посылать сигналы.
Если же человек отреагировал и сел за стол, есть нужно медленно, делая между блюдами перерыв примерно в две минуты.
 
Например, после салата сделай паузу, а затем съешь полпорции основного блюда. Вполне возможно, что вторая половина тебе уже не понадобится, и таким образом ты обезопасишь себя от переедания. К тому же ощущение сытости наступает спустя некоторое время после приема пищи.
 
Чувство голода такой же инстинкт, как, например, чувство самосохранения. Это жизненно необходимое чувство было у человека испокон веков.
А вот аппетит появился позже – когда люди научились готовить пищу, красиво ее оформлять и, самое главное, получать от нее удовольствие.

 
Аппетит никак не связан с чувством голода, он может возникать, даже если ты сыта. Например, ты недавно полноценно поела и вдруг видишь свежеиспеченную булочку или жареную курочку. Скорее всего, у тебя «потекут слюнки» – это и есть аппетит. От вида пищи, ее запаха и воображаемого вкуса в мозг поступают определенные сигналы. И тогда, независимо от чувства голода, начинают выделяться пищеварительные соки – и вот ты уже хочешь есть. Отсюда и выражение: «Аппетит приходит во время еды».
 
Преврати врага в друга
 
Как правило, аппетит появляется при виде вкусных, но вредных и высококалорийных продуктов. И отучить себя от них будет не так-то просто. Борьба с невоспитанным аппетитом чем-то похожа на борьбу с алкогольной или никотиновой зависимостью. Если ты ведешь здоровый образ жизни, то рано или поздно избавишься от «вредного» аппетита и выработаешь тягу к здоровой пище.
 
Чтобы тебе было проще отучить свой аппетит остро реагировать на всякие вредности, сядь на диету. Согласно утверждениям специалистов, избавиться от вредных привычек можно в течение 10-14 дней.

Перед «воспитательной» диетой желательно 36 часов поголодать. Накануне не ешь ничего тяжелого и жирного, ужинай не позже 18:00. Во время голодания пей воду и некрепкий зеленый чай (можно с небольшим количеством меда). Очень важен психологический настрой: перед голоданием дай мозгу установку, что завтра ты не ешь, потому что это жизненно необходимо для здоровья. На следующий день после голодания употребляй легкую пищу с преобладанием запеченных или приготовленных на пару овощей.
 
Если ты не готова к голоданию, попробуй перед диетой провести разгрузочный день, например, на гречневой каше с кефиром. С вечера запарь стакан гречки двумя стаканами кипятка и, укутав кастрюльку, оставь на ночь. Раздели полученную кашу на несколько порций и ешь ее без соли, специй и жира, запивая нежирным кефиром (не более литра в день). Пей воду и чай без сахара.
 
Аппетиту война
 
Для «перевоспитания» аппетита подойдет любая диета, исключающая жареную, жирную, острую и соленую пищу, а также кондитерские изделия. Основой твоего меню на эту неделю должны быть сырые, запеченные, вареные или приготовленные на пару овощи, крупы, нежирное мясо и рыба, а также фрукты и сухофрукты (вместо сладостей). И не забывай ежедневно выпивать не менее 1,5 литра воды. В качестве завтрака – салат из свежих овощей и любая каша, на обед – овощной суп и отварное или запеченное мясо. Ужин на выбор: или запеченная рыба, или вареные яйца, или творог – к любому из этих блюд прекрасно подойдет овощной салат. Такая максимально натуральная диета поможет услышать голос своего организма, ты научишься понимать, что ему действительно нужно.
 
Постепенно аппетит начнет приходить к тебе одновременно с чувством голода. И тогда ты вряд ли соблазнишься конфеткой или куском пиццы в неурочное время – тебе просто не будет этого хотеться.
 
Аппетит как признак чувства прекрасного
 
Бытует мнение, что аппетит отсутствует у людей с неразвитой эмоциональной сферой. Такие люди не получают удовольствия от красивой и вкусной еды, у них есть только понятие калорийной и сытной пищи. Те же, кто получает от еды удовольствие, способны оценить балет, театр и другие виды искусства.
 
Методы воспитания
 
Наши простые советы помогут быстро и качественно «перевоспитать» собственный аппетит.
 
·       Готовь насыщающие блюда. Лучше съесть положенные ежедневные 10-20 г сливочного масла (или сала) и салат из овощей с растительным маслом (кстати, овощи без масла только усилят аппетит), чем мучиться от голода и потом все равно польститься на что-то вредное и жирное.
·       Еда должна быть вкусной, потому что после невкусной еды, какой бы насыщающей она не была, всегда тянет на вкусненькое.
·       У большинства людей аппетит разгорается к вечеру, поэтому наиболее насыщающие блюда лучше есть в 15-18 часов – это спасет тебя от вечерне-ночного обжорства.
·       Ешь небольшими порциями 5-6 раз в день – это снижает аппетит и страхует от переедания.
·       Придерживайся режима питания и не пропускай приемов пищи.
·       Не держи дома вредных аппетитных продуктов. Запомни: все купленное рано или поздно будет съедено.
·       Ты не обязана съедать все до последней крошки, если наелась – сохрани оставшуюся пищу до следующего раза или выброси. Нормально поев, перехватываешь маленький, но лишний кусочек, и у тебя словно второе дыхание открывается? Это просыпается аппетит.
·       Люди часто путают жажду с голодом. Разыгрался аппетит во внеурочное время – выпей воды или чай с медом. Скорее всего, тебе больше не захочется есть.
·       Избегай крепких напитков! Алкоголь стимулирует аппетит и способствует набору лишнего веса. Допускается только сухое вино (до 200 г в день) – оно улучшает пищеварение.
·       Меньше соли – соленые блюда усиливают аппетит и провоцируют переедание.
·       Аппетит любит «нападать» во время депрессий и стрессов. Не поддавайся ему, отвлекайся другими способами: почитай, выпей успокаивающий травяной чай.
·       Никогда не съедай сразу много даже низкокалорийной пищи и не выпивай много воды (больше стакана) – так ты растянешь желудок. Чем больше желудок – тем больше аппетит.
·       Неоправданный аппетит обычно пропадает после физических нагрузок.
·       Не сиди постоянно на строгих диетах – они провоцируют вспышки «зверского» аппетита.
·       Самый простой способ отказаться от ужина – почистить зубы и больше их «не пачкать».
·       Если ты не в силах совладать с аппетитом – попробуй принимать натуральные средства (например, на основе гарцинии, соединений хрома, пектинов, камедей, микрокристаллической целлюлозы). Насчет выбора препарата обязательно посоветуйся с врачом.
Предыдущий пост
Почему ребенок бунтует?  Решаем конфликты по методике Берта Хеллингера
Почему ребенок бунтует? Решаем конфликты по методике Берта Хеллингера
Следующий пост
Как правильно наносить косметику
Как правильно наносить косметику

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.