Череда для чистой кожи

Череда для чистой кожи
Эта чудесная травка подарит тебе свежий цвет лица и упругую здоровую кожу. А все благодаря очищающему действию череды на организм.

Череда давно была известна как лекарственное растение. Еще Гиппократ писал о ней: «Теплые ванны исцеляют при многих болезнях, когда все другое перестало помогать». А в царской России популярность растения была настолько велика, что его массовая заготовка официально проводилась в 29 губерниях.

Уважали череду и на Востоке – китайская и тибетская медицина рекомендовали ее при дизентерии, экземе, заболеваниях суставов. И все же наиболее полезна череда для кожи, ведь в этой травке содержится огромное количество провитамина А, необходимого для здоровья кожных покровов. Растение содержит мощные антиоксиданты – аскорбиновую кислоту и флавоноиды, препятствующие преждевременному старению. Особенно хорошо череда справляется с различными кожными высыпаниями и воспалениями.
 
Чистая кровь

Череда полезна не только для кожи: приготовленные на ее основе препараты обладают обезболивающим, успокаивающим, противовоспалительным, гипотензивным, антитоксическим, кровоочистительным, ранозаживляющим, желчегонным и общеукрепляющим свойствами. Сегодня официальная медицина использует это целебное растение как потогонное средство при простудах, мочегонное при заболевании мочеполовых органов.

Деткам назначают ванны с отваром череды при диатезах (что наглядно подтверждает антиаллергическое действие травы).

Народная медицина лечит чередой болезни крови и органов дыхания, золотуху, нарушения обмена веществ, цингу, чесотку, лишай, вялое пищеварение и зубные боли. В народных лечебниках говорится, что растертая трава череды спасает даже при укусах ядовитых змей. Но самое главное ее свойство – способность чистить кровь, убирая из организма токсины и шлаки. А ведь только после этого можно добиться чистой и здоровой кожи. Кстати, это одна из немногих травок, которая практически не вызывает аллергических реакций.
 
Домашние заготовки

Собирают череду в начале цветения – примерно с конца июня и до середины августа (в течение лета она цветет дважды). Во время сбора цветки должны быть еще в бутонах. Срезают верхушки растения длиной 10-15 см (с бутонами и листочками) и крупные листья. Сушат под навесами с хорошей вентиляцией или в сушилках при температуре до 35°С, расстилая траву на ткани или бумаге слоем 5-7 см. Высушенную траву хранят в картонных коробках. Не забывай, что свои лечебные свойства череда сохраняет только в течение 2-х лет.

При заготовке следи, чтобы в сырье не попадал другой вид череды – поникшей. Она отличается ланцетными, не разделенными на дольки листьями, заостренными кверху и пильчатыми по краях.
 
Череда от череды проблем

  • Отвар череды поможет при отложении солей, ревматизме, кровотечениях, гипертонической болезни, нервных расстройствах, крапивнице, расстройствах пищеварения. 20 г травы измельчи, залей 200 мл воды комнатной температуры, накрой, держи на кипящей водяной бане в течение 15 мин. (при этом часто помешивай). Охлади при комнатной температуре, процеди и, добавив воды, доведи объем до 200 мл. Принимай по столовой ложке 2-3 раза в день (после еды).
  • Эффективно очистить кровь можно при помощи сбора из крапивы, череды и ромашки. Возьми по столовой ложке этих трав, залей 3 стаканами кипятка, настаивай под крышкой в течение получаса. При нормальной и пониженной кислотности принимай по полстакана полученного настоя за полчаса до еды, при повышенной – через полчаса после приема пищи.
  • При проблемной коже измельчи пару столовых ложек высушенной череды и добавь немного кипятка – до получения густой кашицы. Нанеси на лицо на 20 минут. Смой прохладной водой.
Предыдущий пост
Мыло сводит на нет действие ухаживающей косметики
Мыло сводит на нет действие ухаживающей косметики
Следующий пост
Как действуют золото, серебро и платина в косметике
Как действуют золото, серебро и платина в косметике

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.