Покров Пресвятой Богородицы 2015: какого числа и как отмечается

Покров Пресвятой Богородицы 2015: какого числа и как отмечается
Некоторые христианские праздники каждый год выпадают на разные даты. Но большинство из них все же отмечается каждый год в конкретный день. Так, Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии ежегодно празднуется 14 октября, независимо от того, на какой день приходится. В Украине 14 октября будет выходным днем. Правда, не благодаря Покрове, а из-за государственного праздника, который также отмечается в этот день – День защитника Украины.

Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии в 2015 году выпадает на среду, 14 октября.

Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда византийцы вели войну с мусульманами.  Из-за этого город Константинополь оказался в опасности. И тогда верующие отправились в церковь молиться о помощи. И тогда во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало - покров.  Спустя время Богородица удалилась, оставив благодать.

 Покров Пресвятой Богородицы 2015: прикольные короткие смс поздравления с Покровой 14 октября

В этом видении верующие увидели знак, который говорил о спасение жителей города от нашествия, и войска противника вскоре действительно отступили.

В память об этом событии князь Андрей Боголюбский в XII веке установил праздник, а также дал указание на строительство храмов Покрова Пресвятой Богородицы.

А народ в этот день еще и отмечает встречу осени и зимы, начинаются смотрины и свадебные гуляния, женщины достают прялки и начинают работать домашние ткацкие станки.

 Покров Пресвятой Богородицы 2015: что нельзя и что можно делать в этот день

В народе слово «покров» отделилось от церковной легенды и стало восприниматься по связи с обычаем покрывания женщиной головы после выхода замуж. Вероятно бытовое толкование слова «покров» было связано с тем, что с этого дня наступала пора заключения браков.

В этот день девушки молились Пресвятой Богородице молятся о замужестве. Существует поверье для девушек: выйдет замуж та, которая первой сегодня поставит свечу в храме. Поэтому старые люди подмечают в церкви, кто и как поставит свечу.
 

Предыдущий пост
Рак молочной железы: какие продукты нужно есть для профилактики болезни
Рак молочной железы: какие продукты нужно есть для профилактики болезни
Следующий пост
"Х фактор 6": Андрей Хлывнюк вдохновлен талантом слесаря Трипольской ТЭС (фото, видео)
"Х фактор 6": Андрей Хлывнюк вдохновлен талантом слесаря Трипольской ТЭС (фото, видео)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна