Меньше соли - здоровее организм

Меньше соли - здоровее организм
Американские ученые выяснили: снижение потребления соли подростками уменьшает вероятность возникновения проблем с сердечно-сосудистой системой в будущем.

Диетолог Полина Назарова порекомендовала простые способы снизить количество соли в рационе. Избыток соли вызывает задержку жидкости в организме, что приводит к повышению давления. А для людей, страдающих артериальной гипертензией, она - настоящий яд. Но даже если твое давление в норме, увлекаться соленым не стоит. В идеале суточная потребность в соли составляет не более 1 чайной ложки.

• 3/4 употребляемой нами соли содержится в готовых продуктах и напитках. Полуфабрикаты в этом плане – настоящее зло.

• Ограничь употребление консервов, кетчупа и майонеза, продуктов быстрого приготовления, вареных и копченых колбас. Вместо них покупай свежие мясо и рыбу и запекай их с приправами в духовке или микроволновой печи, ешь побольше фруктов и овощей, вари каши.

• Если ты привыкла досаливать еду после приготовления, спрячь подальше от глаз все солонки.

• Научись наслаждаться натуральным вкусом продуктов: сначала будет непривычно, но уже через несколько дней яйцо или помидор без соли покажутся тебе вкусным.

• Не увлекайся скрытыми источниками соли – газированными напитками, пирожными, домашним печеньем. А о картофельных чипсах, соленых огурчиках и беконе вообще лучше вспоминать только по праздникам.

• Когда готовишь салаты, заменяй соль лимонным соком и черным молотым перцем. Вместо соленого майонеза используй сметану. В супы добавляй побольше приправ и зелени. Не забывай о чесноке, которым тоже полезно заправлять готовые блюда.

Предыдущий пост
Прием контрацептивов лишает мужского внимания
Прием контрацептивов лишает мужского внимания
Следующий пост
Наращивание ресниц грозит аллергией и слепотой
Наращивание ресниц грозит аллергией и слепотой

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.