О чем молчат лучшие подруги?

О чем молчат лучшие подруги?
С подругой мы делимся своими радостями и переживаниями, обмениваемся эмоциями и ищем поддержку. Но почему женская дружба нередко становится причиной непонимания, зависти и ущемленного самолюбия?

Консультант – Леся Ковальчук, психолог

Обрати внимание, как мужчины и женщины обсуждают одни и те же вопросы. Вокруг какой бы темы ни вилась мужская беседа – новостей на политической арене, офисных баталий или сексуальных подвигов, в большинстве случаев это – обмен информацией. Совсем иначе ведут себя женщины. Только прекрасные дамы способны вести многочасовые светские беседы о том, что «он подумал», «а мне кажется так-то» и «я чувствую эдак» – ведь в процессе общения мы передаем друг другу в первую очередь эмоции и впечатления. По большому счету, основная функция женской дружбы – обмен чувствами.

Однако именно эта эмоциональность бывает весьма противоречивой: с одной стороны, она может стать для нас источником позитива и подпитки душевных сил, а с другой – привести к внутреннему дискомфорту. Для того чтобы ощутить все прелести первого и никогда не столкнуться со вторым, дружба (как, впрочем, и любые другие отношения) должна строиться на принципе равноправия.

Вне обстоятельств и повседневности

Всякая большая дружба начинается с маленького приятельства. Вас сводят жизненные обстоятельства: совместная учеба или работа, соседство по лестничной площадке, наконец, общая песочница, где вы часами выгуливаете своих юных отпрысков. Вы вместе ходите на обед, сплетничаете за чашкой кофе и делитесь секретами воспитания малышей. В общении вам просто и легко, и спустя какое-то время начинает казаться, что вы знакомы уже тысячу лет. Но однажды обстоятельства круто меняются: одна из вас обретает новую работу или место жительства, выходит замуж, открывает собственный бизнес. В результате таких житейских метаморфоз вы можете разойтись как в море корабли: да, при случайной встрече будет приятно увидеть друг друга, но не более. Это вполне закономерно для приятельниц, общение которых завязано, скорее, на повседневности.

В то же время в твоей жизни наверняка есть те, кого ты считаешь настоящими подругами. Вы можете не видеться годами – и все равно понимать друг друга с полуслова, а в трудную минуту, несмотря ни на что, помчитесь на помощь. Для истинной дружбы внешние обстоятельства не столь важны. Единственное, что может подточить ее изнутри – это мы сами.

Плакальщицы и жилетки

Возможность выплакаться, рассказать о наболевшем, получить порцию сопереживания и дружеский совет – еще одно бесспорное преимущество женской дружбы. Но нередко оно же становится причиной дисбаланса в отношениях, превращая одну из подруг в вечную плакальщицу, а другую – в безотказную жилетку. Обычно все укладывается в довольно банальную схему: одна подруга без конца муссирует тему своих неудавшихся любовных отношений, а вторая преданно выслушивает ее многочасовые исповеди. «Что примечательно: в глубине души плакальщице вовсе не нужны реальные советы по выходу из тупиковой ситуации, – объясняет психолог Леся Ковальчук. – Роль жертвы ей выгодна: она как бы прячется за своими незадачливыми поклонниками и сложными обстоятельствами от ответственности за собственную жизнь.

И при этом – возможно, сама не осознавая этого – сбрасывает свой эмоциональный негатив на вас. Как помочь подруге, одновременно сохранив комфорт в отношениях? В первую очередь, поймите: ситуация, когда вы перманентно становитесь скорой психологической помощью, не продуктивна ни для вас, ни для для подруги. Выслушивая бесконечный поток жалоб, вы как бы подключаетесь к отрицательному эмоциональному эгрегору.

Мысль и слова материальны – стоит ли удивляться, что после такого общения вас одолевают усталость и апатия?! Сама же подруга находится словно в замкнутом круге: выплакавшись вам, она получает временное облегчение. При этом ее проблемы никуда не исчезают – наоборот, они накапливаются. Лучшее, что вы можете для нее сделать – это порекомендовать грамотного психотерапевта.
Безусловно, это не касается разовых внештатных ситуаций, которые время от времени случаются с каждым из нас. Очень часто именно дружеский взгляд со стороны или простое сочувствие помогают нам разобраться со своими проблемами и сомнениями. Единственное правило: старайтесь проводить подобные душещипательные беседы вне стен своего дома. Пусть ваша квартира будет наполнена лишь положительной энергетикой!»

Испытание медными трубами

Искренне разделить с подругой ее радость и успех порой бывает ой как непросто! Она прибегает вся такая окрыленная, рассказывает о новом шикарном кавалере, повышении по работе или демонстрирует дорогущее платье, которое на ее постройневшей фигурке выглядит просто прелестно. Вроде бы радоваться надо – а на душе кошки скребут: ну почему ей так везет, чем я хуже… Знакомые переживания? Скептики утверждают, что дружба не способна убить извечную женскую тягу к соперничеству. Психологи возражают: так, чтобы зависть вторглась в изначально равноправные отношения, не бывает. Иными словами, неожиданный успех подруги не вызовет у тебя неприятных переживаний, если до этого между вами все было в порядке.

К сожалению, бывает так, что под видом дружбы скрывается… самоутверждение одного человека за счет другого. Иногда более обеспеченная или привлекательная девушка специально выбирает в наперсницы «серенькую мышку», на фоне которой ее превосходство еще более очевидно. Это тоже своего рода компенсаторный механизм: сознательно вызывая зависть у окружающих, человек стремится избавиться от глубоко спрятанного чувства неполноценности. В этом случае более удачливой подруге явно невыгодно, если «серенькая мышка» тоже отхватит свой счастливый билет.

Чувствуешь, что подруга завидует тебе по любому поводу? Продолжать ли с ней отношения – решать тебе. Переделать человека невозможно, а пытаться откупиться от чужой зависти, например, дорогими сувенирами – весьма сомнительное предприятие.

Если же тебя все же огорчают успехи подруги, попробуй посмотреть на ситуацию под другим углом. Гений человеческого общения психолог Дейл Карнеги в одной из своих книг высказал мысль о том, что дружить нужно с успешными людьми – успех заразен! Причем это относится не только к материальной сфере, но и к любым жизненным аспектам. Присмотрись к любимой подруге: наверняка найдется что-то, чему бы ты хотела у нее научиться.

Мужчина + женщина = дружба?

Сама идея о возможности дружбы между мужчиной и женщиной имеет, пожалуй, равное количество противников и сторонников. Конечно, против природы не пойдешь: в основе любых разнополых отношений лежит сексуальность. Однако именно от женщины в большей степени зависит, удержит ли она эти отношении в рамках дружбы или же они перерастут в нечто большее. Дружба с мужчиной имеет больше шансов сохранить статус-кво, если у каждого из вас заполнена ниша личных отношений.

В счастливом супружестве дружба пронизывает, пожалуй, все стадии отношений: от конфетно-букетной фазы (общность интересов, на почве которой вы сошлись – тоже элемент дружбы) до празднования золотой свадьбы в компании правнуков. Дружба между супругами не менее важна, чем, например, гармоничные сексуальные или сбалансированные денежные отношения. Супруги-друзья не тяготятся обществом друг друга, они без стеснения обсуждают самые волнующие проблемы и получают одинаковое удовольствие как от совместного отпуска, так и от воскресной уборки квартиры. Конечно, чтобы достичь подобной гармонии, придется изрядно потрудиться. Но посуди сама: перспектива прожить жизнь с человеком, с которым тебе всегда есть о чем поговорить и о чем помолчать, того стоит!

Лакмусовая бумажка женской дружбы

У вашей дружбы есть все шансы быть долгой и счастливой, если ты согласна со следующими утверждениями:

1. После встреч с подругой ты пребываешь в приподнятом (а не угнетенном или растерянном) расположении духа.

2. Тебе вполне достаточно того времени, которое вы проводите вместе с подругой. Нет ощущения дефицита или, наоборот, переизбытка общения.

3. Ты уверена на все сто: она надежно хранит твои секреты и не обсуждает тебя за твоей спиной (то же самое относится и к тебе).

4. Твой (и ее) муж не возражает против вашей дружбы или вы дружите семьями.

5. Ты поглощена просмотром любимого сериала (доделыванием отчета на работе, домашними хлопотами), и в этот момент тебе звонит подруга, спеша поделиться последними новостями. Ты можешь спокойно сказать ей, что сейчас занята – и подруга не обидится. Более того, обид не будет, даже если одна из вас забудет поздравить другую с днем рождения.

6. Однажды вы отдыхали вместе – и вспоминаете об этом отпуске как об одном из самых приятных времяпрепровождений.

7. Вы никогда не пытались уводить друг у друга кавалеров.

8. Вы знаете о ваших достоинствах и недостатках, но никому из вас и в голову не придет «играть» на действительно болезненных струнах в душе подруги.

9. Ваш материальный и социальный уровень может быть как одинаковым, так и разным – в любом случае, это не повод для дискомфорта. Ни ты, ни подруга не стремитесь продемонстрировать свое превосходство.

10. Ты любишь и принимаешь ее такой, какая она есть. И она отвечает тебе взаимностью.

На роду написано!

Исторически сложилось так, что представительницы прекрасного пола много времени проводили вместе, причем часто это был довольно ограниченный круг общения. Пока мужчины охотились на мамонта или завоевывали новые земли, их подруги коротали дни, куховаря у племенного костра или вышивая ажурные салфетки под сенью средневековых замков. Женщинам поневоле приходилось находить общий язык, скрашивая время в беседе.

Отсутствие близких подруг в жизни женщины так же опасно для здоровья, как и многолетнее курение или склонность к гипертонии.

Предыдущий пост
6 типов отношений с едой
6 типов отношений с едой
Следующий пост
Брось курить и стань свободной! Программа, с которой ты это сделаешь
Брось курить и стань свободной! Программа, с которой ты это сделаешь

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.