Сахарозаменители провоцируют увеличение веса

Сахарозаменители провоцируют увеличение веса
Известно, что сахар – источник глюкозы. Если уровень этого вещества в крови достаточный, ты ощущаешь себя сытой. И наоборот: недостаток глюкозы (в результате полного отказа от сахара) может спровоцировать повышение аппетита, даже если организм не нуждается в пище.

Американские ученые из Университета Луизианы высяснили: резкое увеличение использования сахарозаменителей на основе фруктозы из кукурузы в конце 70-х совпало по времени с ростом распространенности ожирения среди населения США.

Однако особенности усвоения фруктозы организмом могут обуславливать быстрое отложение жира. Дело в том, что фруктоза усваивается не так, как сахароза, без участия гормонов, что облегчает переход в жир.

Применяя сахарозаменитель для снижения массы тела, стоит иметь ввиду, что эти вещества тоже калорийны. Например, сорбит, фруктоза, ксилит,- сахарозаменители естественного происхождения. При сгорании в организме одного грамма каждого из этих сахарозаменителей выделяется по 4 кК.

Сладость без калорий не так уж и безвредна. Врачи не рекомендуют людям, не страдающим диабетом, употреблять сахарозаменители в постоянном режиме, поскольку все заменители сахара обладают сильным желчегонным эффектом.

Предыдущий пост
Антистресс-меню: худеем весело
Антистресс-меню: худеем весело
Следующий пост
Лечимся маслом
Лечимся маслом

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна