Готовим суши дома

Готовим суши дома
Суши может быть не только едой, но и объединяющим хобби для всей семьи. Ритуалом, который станет вкусной традицией.

В любом городе найдется с десяток японских ресторанов или суши-баров. Так что назвать это блюдо абсолютно экзотическим можно уже с большой натяжкой. Тем не менее на приготовление суши дома решается не каждый. Аргументы у всех разные: слишком сложно, хлопотно, дорого, нет главных ингредиентов и т. д. И в конце концов, многие уверены, что для того, чтобы приготовить вкусные и правильные суши, нужно быть как минимум начинающим суши-мастером!

Не будем отрицать, таинственность и магия, присущие японской культуре, отразились и на национальной кухне. Но это не значит, что ее нельзя узнать и полюбить. Освоив тонкости приготовления суши, можно легко организовать суши-вечеринку по поводу или просто так. Техника приготовления не так сложна, как кажется на первый взгляд. А главный секрет японских поваров – максимально сохранить природный вкус и вид используемых продуктов. Минимум обработки – основной принцип. Свежие продукты и знание техники – с таким набором можно приступать к готовке. Времени много не потребуется, но не забывай, что трапеза в Японии – целый ритуал, спешка при котором неуместна. Готовь с удовольствием и наслаждайся здоровой и вкусной едой!

Общим именем «суши» можно назвать все, что комбинируется из пряного риса, водорослей, рыбы или морепродуктов. А уже в зависимости от техники приготовления у каждого вида суши есть и свое название.

Урамаки

Они отличаются от других маки тем, что рис находится снаружи, а начинка, окруженная нори, внутри. Готовят их с двумя или более видами начинок. Для украшения, а также для придания более пикантного вкуса рис обмакивают в икру летучей рыбы (тобико) или поджаренные кунжутные семена.



Нигири

Самый популярный вид суши в Японии. Небольшое количество риса необходимо сжать рукой, чтобы получился брусочек, а сверху положить ломтик рыбы или другого морепродукта. Нигири можно также перевязать тонкой полоской нори.



Осидзуки

Суши в виде брусочков делают с помощью деревянного ящичка осибако. Начинка выкладывается на дно осибако, покрывается рисом и прижимается прессом. Подготовленный брусок вынимается и нарезается небольшими кусочками.
 

Хосомаки

Легкие в приготовлении тонкие роллы, в качестве начинки для которых достаточно одного-двух ингредиентов. Чаще всего их готовят с тунцом, лососем, угрем, огурцом или авокадо на выбор. В домашних условиях для начинки подойдет любой ингредиент, имеющийся в холодильнике.
 


Темаки

В переводе с японского означает «ролл, сформированный в руках». Это конусообразные суши, которые быстро теряют свою форму, поэтому их сразу следует подавать к столу. Темаки делаются длиной около 10 см, и их принято есть руками. Гункан С японского переводится как «боевой корабль». Почему боевой – неизвестно, но эти суши действительно напоминают лодку. Из риса руками формируется эллипс, который оборачивается полоской нори так, чтобы внутри оставалось место для начинки – икры или мелко нарезанных продуктов.



Футомаки

Толстые роллы с несколькими различными начинками заворачиваются в лист нори, который может быть еще и внутри. Готовить их немного сложнее, чем хосомаки, так как начинка должна быть завернута в рис очень плотно.

Футомаки и урамаки с угрем

Суши с угрем принято подавать, полив сладковатым унаги-соусом. На лист нори выложи рис, нарезанные брусочками огурец и филе лосося. Сверни в плотный рулет и нарежь порциями. Утрамбуй рис на нори. Переверни рисом вниз, добавь начинку из сливочного сыра, икры тобико и ломтиков авокадо. Сверни и положи сверху филе копченого угря. Смажь соусом унаги, посыпь кунжутом и разрежь.

Гункан из лосося с угрем

Чтобы изысканно подать гунканмаки, вместо нори можно использовать тонко нарезанные пластинки филе лосося.
Сформируй из суши-риса брусочки. Оберни полоской тонко нарезанного филе лосося. Филе копченого угря мелко нарежь. Заправь 1-2 ст. ложками соуса унаги (его можно купить или приготовить самой, уварив в сотейнике соевый соус, мирин, сахар и немного белого вина). На завернутый в лосося рис выложи ложкой небольшое количество начинки.

Суши-рис

Рецепт: 460 г риса для суши, 750 мл воды, 5 ст. ложек рисового уксуса, 1 ст. ложка соуса мирин, 3 ст. ложки сахара, 2 ст. ложки соли.

Тщательно промытый рис залей водой. После закипания вари рис в течение 15 минут на среднем огне, затем убери с огня и дай настояться еще 10 минут. Приготовь уксусную смесь, смешав рисовый уксус, мирин, сахар и соль. Распредели рис на дне неглубокого деревянного блюда, разровняй деревянной лопаткой и постепенно вылей уксусную смесь. Рис должен получиться блестящим, слегка клейковатым и быть комнатной температуры. В таком виде он готов для суши.

ВАЖНО! Перед тем как формировать суши, смачивай руки в смеси воды и рисового уксуса (3:1). Начинки Все продукты должны быть непременно свежими. Обязательный ингредиент при подаче суши – васаби. Это высушенный, перемолотый и растертый в пасту японский корень, являющийся природным антисептиком. Вмес те с васаби подают гари – тонко нарезанный маринованный им бирь, который очищает небо от вкуса предыдущего суши.

Культура суши

Когда все приготовления закончены, а суши – скручены и разрезаны, можно приступать к трапезе. Если стол накрыт на несколько человек, в его центре ставится несколько больших блюд с различными видами суши и сашими, а перед каждым гостем – отдельная тарелка. Дальше каж дый будет сам брать роллы с общего блюда на свою тарелку палочками.

Как правильно есть суши?

1. Налей соевый соус в специальную мисочку. В него можно добавить немного васаби или же просто приправить им сам ролл. Возьми суши палочками так, чтобы можно было обмакнуть в соус рыбу. Суши не принято откусывать и «вымачивать» в соевом соусе. Все суши едятся палочками, кроме темаки. Хотя мужчинам позволяется есть и другие виды с помощью рук.

2. После каждого съеденного суши желательно очистить полость рта, съев немного маринованного имбиря. Он позволит почувствовать вкус каждого нового ролла.

3. Пользуясь палочками, помни об этикете: их нельзя втыкать в еду, двигать ими блюда, использовать как указку и сжимать в кулаке – в японской культуре этот жест считается враждебным.

Напиток вежливости

Сегодня суши подают с любыми напитками, в том числе с пивом, вином или шампанским. Но по обычаю на столе должно присутствовать саке, напиток с древней традицией, воплотившей абсолютную японскую вежливость.

Саке – единственный напиток в мире, который можно пить как охлажденным, так и подогретым до +60 ˚С. В принципе, температура напитка определяется предпочтениями пьющего. Однако спе циалисты утверждают, что лучше всего вкус и аромат саке раскрываются при температуре +15-30 ˚С. Подают напиток в глиняных или фарфоровых кувшинчи ках (токкури), в которых и подогревают. Наливают саке в небольшие чашечки (чоко), рассчитанные на 2-3 глотка. Кстати, по правилам этикета, наполнять свою чашку считается дурным тоном. За количеством саке в твоей чоко должен следить рядом сидящий.

Предыдущий пост
Зрение сохранит спорт
Зрение сохранит спорт
Следующий пост
Умеешь ли ты воспитывать ребенка? Проверь себя!
Умеешь ли ты воспитывать ребенка? Проверь себя!

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна