Деньги: учимся экономить

Деньги:  учимся экономить
Научись разумно тратить свои деньги, и тогда заветная мечта съездить на курорт или приобрести дорогую вещь станет реальностью.

Специалисты утверждают, что обеспеченная жизнь может быть не только у тех, кто обладает феноменальным даром зарабатывать большие деньги, но и у тех, кто умеет их с умом тратить. Другими словами, экономить. Тем более что делать это можно без ущерба для себя.

• Откладывай понемногу от зарплаты
Получив заработную плату, не спеши снимать с карточки сразу всю сумму. Оставь, к примеру, 10%. Это может стать хорошей привычкой. К тому же не забывай о том, что большинство банков ежемесячно начисляют определенный процент.

• Планируй свой бюджет
Заведи специальный блокнот для записи своих доходов и расходов. Так ты сможешь проследить за тем, на что уходят твои деньги. Следовательно, ты станешь меньше тратиться на бесполезные вещи и больше откладывать.

• Покупай вещи на распродажах или в стоковых магазинах
Так ты сможешь купить не одну, а сразу несколько обновок за гораздо меньшую сумму. И не забывай, что к концу сезона скидки могут достигать 70%, а в стоковых магазинах скидки есть всегда!

• Используй дисконтные карты
Ты не будешь зависеть от сезонных скидок. Кроме того, ты одной из первых будешь получать информацию о начале действия распродаж и других специальных мероприятиях.

• Победи вредные привычки
Брось курить! Даже если тебе хватает одной пачки сигарет на 3 дня, за год ты тратишь в среднем от 500 до 1000 грн. А теперь посчитай, какова будет сумма, если в твоей семье два курильщика.

• Установи счетчики холодной и горячей воды
Это поможет снизить количество потребляемой воды в среднем на 40%, и платить ты будешь только за то, что израсходовала.

• За покупками – со списком
Перед тем, как отправиться в супермаркет, составь перечень необходимого. Только так ты сможешь избежать ненужных покупок. Ну а если ты станешь брать определенную сумму, сэкономишь еще больше.

• Не поддавайся соблазнам
Когда ты видишь, что в магазине проходит акция и товар продается по сниженной цене, купить его – большой соблазн. И уже не важно, что эта баночка зеленого горошка тебе сейчас не нужна, а лишняя плитка шоколада принесет больше вреда, чем пользы.

• Покупай оптом
Маленькие упаковки только создают видимость экономии. Возьми калькулятор и ты убедишься, что цена за единицу товара в маленьких упаковках значительно выше, чем в стандартных или больших.

• Не трать «случайные» деньги
Изредка случается, что у тебя появляются деньги, на которые ты и не рассчитывала, например, вернули старый долг или дали премию. Не нужно сломя голову бежать куда-то, чтобы немедленно их потратить. Разумнее будет отложить их на какое-то крупное приобретение.

Выгодная мобильная связь

Воспользовавшись простыми советами, ты сможешь ежемесячно экономить на мобильной связи до 40%.

Даже если ты уже несколько лет пользуешься одним оператором, поинтересуйся новыми тарифами других операторов. Не исключено, что они намного выгоднее.

• Реже используй sms-ки: их стоимость за последнее время незначительно уменьшилась, а стоимость исходящего разговора сильно упала.

• Установи услугу «Любимый номер»: она предоставляется всеми операторами, и звонки на эти номера обойдутся в несколько раз дешевле, а то и вовсе бесплатно.

• Меньше коротких звонков: в тарифных планах с платой за соединение совершать несколько коротких звонков подряд невыгодно, поэтому продумай темы разговора, чтобы не перезванивать снова.

• Акции операторов: все мобильные операторы регулярно проводят акции с очень выгодными тарифами.

Предыдущий пост
Как организовать рабочее пространство
Как организовать рабочее пространство
Следующий пост
Диета по цвету
Диета по цвету

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна