Детская йога: комплекс упражнений (ФОТО)

Детская йога: комплекс упражнений (ФОТО)
Недостаток движения, увлечение телевизором и стрессы в школе способны вывести психику ребенка из состояния равновесия. Эти семь легких упражнений помогут деткам лучше почувствовать свое тело, стать более спокойными и найти применение своим способностям. Что для этого нужно? Немного места, удобная одежда и отличное настроение. А чтобы превратить занятия йогой в игру, составь ребенку компанию!

Разогрев

Прежде всего нужно распрямиться, повертеться, потянуться и сделать круговые движения руками. Главное, чтобы ребенок почувствовал воодушевление, а его мышцы разогрелись. Всего три минуты подготовки – и можно приступать к основным упражнениям.

Треугольник

Станьте прямо, широко расставив ноги и втянув живот. Носок правой ноги разверните в сторону, колени прямые. Руки поднимите на высоту плеч. Теперь правую руку медленно опустите на правое колено, а левую вытяните вверх. Сделайте вдох-выдох и повторите в другую сторону.

Львиный рык

Эта игра сделает ребенка уверен- ным в себе, усилит голос и укрепит мышцы шеи. Нужно сесть на колени, чуть наклониться вперед, приподняв ягодицы над пятками, и опереться о пол ладонями. А теперь пусть высунет язык так далеко, как только сможет, и громко рычит, будто большой лев!

Мостик

Лежа на спине, согните ноги в коленях, а руки вытяните вдоль тела. Теперь медленно приподнимите таз и спину над полом. Ступни и пальцы ног должны оставаться прижатыми к полу. Постарайтесь сделать три вдоха и выдоха в таком положении, а потом медленно опустить спину.

Кошечка

Упражнение тренирует мышцы живота, растягивает позвоночник и заднюю часть ног. Нужно сесть на коврик, выпрямив ноги. Сделать вдох и на выдохе наклониться, попытавшись дотронуться носом до колен. С каждым выдохом стараться наклониться чуть глубже.

Самолет

Вообрази, что ты летаешь! Такое положение тела способствует лучшей концентрации. Итак, левая нога – опорная, прямые руки вытянуты в стороны, а правая нога поднимается назад. Корпус при поддержке мамы можно чуть наклонить вперед. Проследи, чтобы малыш сделал пару вдохов и выдохов, а затем поменял ногу.

Маленькая пальма

Малышу сложно удержать равновесие? Пусть попробует побыть пальмой! Нужно встать прямо и согнуть правую ногу, развернув колено в сторону. Затем пусть прислонит ступню правой ноги к внутренней стороне левой. Обретя равновесие, пускай поднимет руки над головой. Если у сына или дочки плохо получается, помоги ему, держа за руки. Теперь можно поменять ноги и снова превратиться в деревце. Бабочка Сядьте рядом на коврик и разверните колени, соединив ступни и обхватив их ладонями. Поднимайте и опускайте колени, имитируя ими взмахи крыльев. Спину надо держать ровной.

Предыдущий пост
Как одеться на свидание 14 февраля
Как одеться на свидание 14 февраля
Следующий пост
Японская диета – похудей за 13 дней
Японская диета – похудей за 13 дней

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.