11 советов для молодых мам

11 советов для молодых мам
Эти советы помогут избежать многих неприятностей со здоровьем твоего ребенка.

Сбалансированное питание, прогулки в любую погоду, профилактические осмотры у специалистов, познавательные беседы и игры – все это нужно для нормального развития твоего ребенка.
 
1. Здоровое питание
Каждый день малыш должен есть свежие овощи, фрукты и ягоды – источники витаминов, минеральных веществ и клетчатки. А вот сладости предлагай малышу как можно реже. Давай ребенку молоко и кисломолочные продукты. Суточная норма для 2-4-летнего малыша – 600-700 мл (3 стакана).

2. Следи, чтобы он спокойно спал
Сон – лучший способ для восстановления сил. До пяти лет малыш должен отдыхать не только ночью, но и днем. Прежде чем уложить его спать, хорошо проветривай детскую.

3. Заботься о коже ребенка
Кремы, мази и прочие средства для ухода за кожей должны быть качественными антиаллергенными средствами, предназначенными исключительно для детей.

4. Регулярно води малыша на профилактические осмотры
Во время визита к педиатру ты сможешь разрешить любые сомнения по поводу его здоровья. Отоларинголога и окулиста посещай не реже раза в год.

5. Приучай ребенка к гигиене
Уже с шести месяцев он должен знать, что руки нужно мыть перед едой, после прогулки и после игры.

6. Подружитесь с книжкой
Ритмичные стихи можно читать ребенку с первых дней жизни – это чудесный способ приучить его к мелодике родной речи. На втором году он уже будет воспринимать чтение осмысленно. Читай ему сказки, рассказы о животных, стихи каждый день.

7. Как можно чаще гуляй с ребенком
Англичане говорят: «Нет плохой погоды, есть плохая одежда». Даже хмурый дождливый день – не повод для отмены прогулок. Просто надень малышу непромокаемую курточку и резиновые сапожки.

8. Не скупись на развивающие игры
Пирамидки, мозаика, кубики, конструкторы развивают у малыша тактильные ощущения, воображение, мышление, творческий потенциал. А мелкая моторика рук способствует развитию речи.

9. Огради его от аллергии
Следи, чтобы в детской не было лишней мебели, тяжелых штор и больших диванов, в которых скапливается много пыли.

10. Ограничь просмотр телевизора
Компьютер и телевизор – враги детских глаз. И не только! Чудеса техники мешают развитию мышления и творческих способностей. Просиживая слишком долго перед голубым экраном или монитором компьютера, малыш отвыкает самостоятельно думать, теряет воображение.

11. Улыбайся крохе и обнимай его
Здоровая психика важна не меньше физического развития. Ребенок всегда должен ощущать, что любим и дорог родителям. Придя с работы, не забудь приласкать и обнять малыша. Ведь он ждал тебя целый день!

Предыдущий пост
Как добиться повышения зарплаты
Как добиться повышения зарплаты
Следующий пост
5 лучших блюд из шоколада
5 лучших блюд из шоколада

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна