Отказ от сладкого вреден для мозга

Отказ от сладкого вреден для мозга
Углеводы, которых мы чаще всего себя лишаем во время всевозможных диет, незаменимы в обмене веществ. Недостаток углеводов в питании негативно сказывается как на общем самочувствии, так и на работе мозга.

Углеводы считаются лучшим источником «горючего» для организма, поскольку преобразуются в глюкозу с наибольшей легкостью. Однако пища, излишне богатая углеводами, может нарушить тонкий баланс уровня сахара в крови, вызывая его значительные колебания. Лучше уравновешивать все углеводы, добавляя пищу, содержащую клетчатку, белки и небольшое количество жиров.

Благодаря глюкозе организм правильно реагирует на нарастающие затраты энергии в процессе эмоционального возбуждения, интенсивных физических, а также интеллектуальных нагрузок и в различных экстренных ситуациях.

Четверть всей глюкозы преобразуется в жир, а из 2-5% глюкозы в мышцах и печени синтезируется полисахарид. Специалисты давно выяснили, что для нормального функционирования головного мозга необходимо постоянное потребление глюкозы.

После поступления питательных веществ в кровяное русло поджелудочная железа под действием гормонов синтезирует инсулин, с помощью которого глюкоза переносится через клеточные мембраны. Если уровень сахара (глюкозы) в крови превышает потребности организма, излишек поступает в печень, где и откладывается про запас.

Однако если уровень сахара в крови возрастает слишком быстро, поджелудочная железа начинает секретировать инсулин в избытке. Этим и объясняются резкие перепады в самочувствии, которые испытывают многие люди после того, как полакомятся сладким. Этот эффект называется «реактивная гипогликемия».

Предыдущий пост
Какой срок годности у тефлона?
Какой срок годности у тефлона?
Следующий пост
5 правил карьерного роста
5 правил карьерного роста

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.