Близнецы дерутся: что делать? Отвечает психолог

Близнецы дерутся: что делать? Отвечает психолог
У меня сыновья-близнецы полутора лет. Недавно я стала замечать, что один из мальчиков постоянно старается обидеть другого: щиплет его, кусает (причем больно, до синяков). Второй плачет, но сдачи не дает. Чем может быть вызвана такая внезапная агрессия и как мне правильно на нее реагировать? Катерина, г. Переяслав-Хмельницкий.

Отвечает Владимир Емельянов, педагог-психолог

Близнецы – это не просто форма родства и внешнее сходство. Это особое духовное состояние и особые отношения между детьми. Как правило, близнецы редко бывают однотипными: зачастую у них разный темперамент (один холерик, другой флегматик), разный характер, волевые качества (один сильнее, другой слабее).

Вам может казаться, что один обижает другого без конкретной причины, ведь, казалось бы, никто не подавал дурного примера. Но помните, что есть такие факторы, как телевизор, компьютер, присутствие других деток. Возможно, малыш копирует чье-то поведение, подражает увиденному. Проблема может таиться и в ваших взаимоотношениях с мужем.

Вспомните, не обижали ли вы друг друга на глазах у ребенка. В подобной ситуации я могу посоветовать следующее. «Обидчика» ни в коем случае нельзя ругать, наказывать и уж тем более бить. Убедить ребенка такого возраста может только положительный пример и ваша любовь. Если это происходит на ваших глазах, то вы можете тактично сказать: «Так делать не нужно, ведь мы любим и тебя, и брата».

Если вы предполагаете, что такое поведение мальчика связано с ревностью, то причина, скорее всего, кроется в вашем поведении: кого-то приласкали больше, кого-то меньше. Но трагедии в этом нет. Все, что от вас требуется – это наблюдать за малышами и мягко корректировать их взаимоотношения. И уж чего точно не стоит делать, так это учить второго ребенка давать сдачи.

Предыдущий пост
Кофе уменьшает проявления целлюлита
Кофе уменьшает проявления целлюлита
Следующий пост
Эмоционально незрелый  мужчина: как его вычислить
Эмоционально незрелый мужчина: как его вычислить

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.