Ссоры влияют на лактацию

Ссоры влияют на лактацию
Я кормлю ребенка грудью. Заметила странное совпадение: каждый раз, как я поссорюсь с мужем, у меня на пару дней пропадает молоко. Может ли это быть взаимосвязано и как мне не допускать таких обострений?

Консультирует Леся Ковальчук, психолог, действительный член Профессиональной психотерапевтической лиги

Безусловно, эти два явления (ссоры с мужем и потеря молока) взаимосвязаны. Известно, что в состоянии стресса в организме активно продуцируется гормон адреналин, который, в свою очередь, тормозит выработку грудного молока. Я знаю случаи, когда после семейных баталий у женщины молоко исчезало навсегда.

Так что если вы хотите и дальше кормить ребенка грудью, необходимо, чтобы вы и ваш малыш все время пребывали в зоне эмоционального комфорта. Дело в том, что дети (особенно груднички) находятся в физическом и эмоциональном симбиозе со своей матерью.

Таким образом, все (!), что происходит с вами, неизменно отражается и на вашем ребенке. Вот и получается, что когда вы ругаетесь с супругом, в ссоре задействованы все трое: вы, муж и ребенок. В идеале, сейчас вся жизнь вашей семьи должна быть сосредоточена вокруг ребенка и матери, которая его кормит грудью.

Обсуждение конфликтных ситуаций с супругом лучше отложить на потом. Даже если муж не всегда выказывает понимание и поддержку, постарайтесь не вовлекаться в конфликты. Ваше ровное, спокойное эмоциональное состояние сейчас приоритет №1. От этого в немалой степени зависит дальнейшее развитие вашего крохи.

Предыдущий пост
Полные женщины умнее худых
Полные женщины умнее худых
Следующий пост
Как повысить самооценку дочери-подростка: рекомендации психолога
Как повысить самооценку дочери-подростка: рекомендации психолога

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.