И от никотина бывает польза!

И от никотина бывает польза!
Свыше четырех тысяч различных веществ содержится в сигаретном дыме, и самое известное из них - никотин. Медики одновременно его называют и лекарством, и ядом! Негативные свойства известны всем, а вот полезные немногим. Так в чем же польза никотина?

Неврологи из американского колледжа Бейлор занялись изучением связи между полезным действием никотина на организм и развитием зависимости от курения. По данным врачей, никотин способен значительно улучшать память и ускорять передачу межклеточных сигналов в мозге. 

Исследования на грызунах доказали, что скорость импульсов в мозге мышей, в организм которых вводился никотин, в сравнении с контрольной группой грызунов, была выше почти на 200%. 

Также ученые высказали интересную теорию возникновения психологической  зависимости от курения. «Когда курильщик тянется за сигаретой в дружеской компании, после обеда или за беседой в баре, виноваты те самые полезные свойства вредного вещества. Поступление никотина позволяет мозгу работать быстрее, что заставляет центры памяти запечатлевать обстоятельства, при которых это происходит, как положительные. Таким образом, в мозге фактически отпечатывается: «курить полезно!». Никотин приучает нас к курению, так как мозг воспринимает его как безусловную пользу организму», - комментирует глава исследования профессор Джон А. Дани. 

Никотин - это алкалоид. Он содержится в листьях многих растений: картофеля, баклажанов, табака, коки и пр. В малых дозах он оказывает возбуждающее и стимулирующее действие на нервную систему, способствует выработке адреналина, может повышать уровень глюкозы в крови. Никотин вызывает как физическое, так и психологическое привыкание и является сильным нейротоксином (высокие дозы вызывают паралич нервной системы).

Предыдущий пост
Психологи доказали существование женской логики
Психологи доказали существование женской логики
Следующий пост
Как наносить косметику для лица (ФОТО)
Как наносить косметику для лица (ФОТО)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.