Рассчитай скорость своего обмена веществ

Рассчитай скорость своего обмена веществ
Снижение веса – непростая работа. Чтобы вес твоей мечты не обернулся для тебя истощением и проблемами со здоровьем, нужна точность. Как и что измерять, чтобы получить сногсшибательную фигуру?

Каждая девушка знает: чтобы похудеть, нужно сжигать калорий больше, чем поступает в организм. Но факт остается фактом: более 80% женщин, вставших на путь похудения, сталкивались с малоприятным обстоятельством. Ты сидишь на жесткой диете, проводишь часы в спортзале, ведешь исключительно здоровый образ жизни, а узкая юбка все так же не хочет застегиваться. На определенном этапе стрелка весов замирает на месте и не желает отклоняться влево.

Ты меняешь уровень нагрузок, в день съедаешь половину макового зернышка – а вес неизменен. Такое «поведение» нежелающих таять килограммов огорчает и вынуждает опустить руки. Ошибка в том, что в погоне за красивым телом мы ориентируемся на диету и спорт. Но если бы все было так просто! «Рассчитать» идеальную фигуру не столь легко. Изучи пять показателей, без которых невозможно вычислить формулу грамотного похудения.

Уровень метаболизма (УМ)

Число калорий, которые твой организм в состоянии покоя сжигает за один день, называется уровнем метаболизма. Большинство существующих формул для расчета УМ основано на устаревших данных. Современная формула корректируется в соответствии с возрастом, весом, наследственной склонностью к полноте, пропорциональностью веса. А для тучных людей расчет вообще особый. Показатель УМ – твой главный союзник в борьбе с лишним весом. Неверная формула может свести все твои усилия на нет: недооценив или переоценив количество необходимых в день калорий, ты можешь попросту подорвать здоровье. Многие думают, что начнут терять килограммы, если, к примеру, сократят свой рацион на 500 ккал. Но вес остается прежним, потому что потребление калорий все равно слишком высокое для их уровня метаболизма.

Лучший способ рассчитать УМ – обраться в специализированную лабораторию, где вычислят индивидуальную метаболическую карту. Но это довольно дорогое удовольствие, доступное только в высококлассных спа- и фитнес-центрах. Приблизительный результат дает математическая формула. Расчет по этой формуле несовершенен: учитывай погрешность в плюс минус 300 единиц.

Твой уровень метаболизма

1.     Рост в см * 1,8 =

2.     Вес в кг * 9,6 =

3.     Возраст (количество полных лет) * 4,7 =

4.     655 + результат п. 1 + результат п. 2 – результат п. 3 = Полученная цифра – это твой индивидуальный уровень метаболизма.

Ежедневная норма калорий

Если ты более-менее часто позволяешь себе десерт, обязательно учитывай его калорийность при расчете своей ежедневной нормы. В формуле заложен коэффициент активности – не завышай свои спортивные достижения, если хочешь получить максимально точный результат. Если ты работаешь в офисе и большую часть рабочего времени проводишь за компьютером, а в фитнес-зале занимаешься по полтора часа дважды в неделю, такая активность приравнивается к слабой.

Сидячий образ жизни (тренируешься раз в неделю или не тренируешься вообще): УМ * 1,2 =

Слабая активность (две непродолжительные тренировки): УМ * 1,375 =

Средняя активность (получасовые тренировки 3-5 раз в неделю): УМ * 1,55 =

Высокая активность (занимаешься каким-либо видом спорта, часовые или полуторачасовые нагрузки 5-7 раз в неделю): УМ * 1,725 =

Результат и есть тот максимум калорий, который ты можешь съедать без последствий каждый день и не поправляться при этом ни на грамм. Как ты будешь распределять потребление этих калорий в течение дня, решай сама. Но для здоровья ЖКТ старайся придерживаться диетического режима (5 приемов пищи в день) и добирать калории за счет сложных углеводов (клетчатки) и белков (мяса, рыбы, молочных продуктов, бобовых), а не за счет жира.

Будь внимательна при подсчете калорий. Даже те, кто давно и регулярно подсчитывают калораж, серьезно недооценивают свои возможности: неверно округляют вес порции, не учитывают калорийность соусов и подлив для салата, сливок в кофе и сахарозаменителей. Ежемесячный недоучет в среднем составляет до 600 ккал. А каждый день лишние 600 ккал – это набранные 4 кг в месяц.

Максимальный пульс

Когда ты бежишь с максимально возможной для тебя скоростью, сердце работает в полную мощность. При этом число ударов в минуту и есть твой максимальный пульс. Точную цифру под силу определить только специалисту с медицинским оборудованием (так называемый стресс-тест). Самый простой способ подсчитать максимальный пульс – вычесть свой полный возраст из цифры 220. Но верным это результат будет только для тех, кому от 20 до 40. Совсем юные получат слишком высокий результат, а те, кому за 40, – заниженный.

Целевая зона пульса

Распространено заблуждение: низкоинтенсивные нагрузки (когда сердце работает вполсилы, т. е. пульс составляет около 55% от максимального) эффективно сжигает именно жиры, в то время как высокоинтенсивные кардионагрузки – углеводы. Это не так. Сжигаемые калории – это калории вообще; неважно, откуда организм расходует энергию – из жиров или углеводов. Но когда сердце работает в низкочастотном режиме, калорий сжигается значительно меньше. Кроме того, если во время тренировки твой пульс достигал 75-80% от максимума, организм продолжит сжигать калории и после ее окончания в течение почти 10,5 часов!

Как узнать свой эффективный пульс? Для начинающих спортсменок самый эффективный пульс – от 50 до 70% от максимального пульса. Для «продвинутых» – 80%. Верхний предел – 92%, дальше начинается разрушение мышечной ткани.

Еще одно заблуждение: два часа аэробики заменят комплексную тренировку из кардио- и силовых упражнений. Примерно через час аэробных нагрузок запас углеводов истощается, и мускулы остаются без топлива. Ты почувствуешь слабость, появится ощущение «пористости» мышц. Занимайся на максимальном пульсе не более часа или чередуй высокую нагрузку с низкоинтенсивными силовыми упражнениями.

Процент жира

Сегодня диетологи обращают внимание не на вес, а на пропорциональность тела и процент жира. Пропорциональность – вопрос генетики и фитнеса. А процент жира наглядно демонстрирует, насколько ты здорова. К 60 годам женщина может весить столько же, сколько и в 25, но при этом жировых отложений у нее будет в два раза больше. Это чревато сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом. К тому же чем больше в теле жировых запасов, тем меньше ему нужно калорий, чтобы набрать лишний вес. При этом у тех, кто регулярно занимается спортом, вес может превышать норму (за счет тяжелой мышечной ткани), но процент жира невелик – и это отчасти залог прекрасного здоровья. Не говоря уже о том, что подтянутая фигура всегда выглядит стройнее.

Вот почему не стоит думать о лишних килограммах: сконцентрируйся на проценте жира. Идеальный показатель – 16-25%. У балерин он составляет 10-12%.

Важно не просто тренироваться, а соблюдать подходящий режим питания. И наоборот: одна диета, без включения физической нагрузки, избавляет тебя не только от жира, но и от мышечной ткани, которую крайне сложно восстановить. Сними розовые очки: без упражнений ты можешь избавиться от килограммов, но процент жира останется прежним.

Предыдущий пост
Как остановить развитие варикоза
Как остановить развитие варикоза
Следующий пост
Первая помощь при укусе каракурта
Первая помощь при укусе каракурта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна