Возьми от солнца максимум пользы

Возьми от солнца максимум пользы
Полезность солнечных лучей – неоспоримый факт! Солнце стимулирует выработку витамина D, который необходим для нормального развития костей, а также профилактики остеопороза и рака толстого кишечника.

Солнечные лучи – отменный антидепрессант, ведь они стимулируют выработку гормона серотонина, «ответственного» за наше настроение. Вспомни, как тоскливо на душе осенью и зимой. Нехватка солнечных лучей и, как следствие, серотонина – первая причина депрессий. Именно солнечная энергия заставляет обмен веществ работать быстрее – вследствие этого мы меньше хотим есть и быстрее худеем.

То есть солнце – наш первый союзник в борьбе за здоровый образ жизни. Однако неумелое обращение со светилом может превратить помощника во врага. Чтобы этого не произошло, в первую очередь нужно строго дозировать свои солнечные ванны. Для европейцев существует своеобразная квота! 50 000 часов за всю жизнь – это безопасное время пребывания под активными солнечными лучами. А после того, как условленный рубеж преодолен, наш организм начинает негативно реагировать на солнце. Появляются аллергии, аутоиммунные заболевания, обостряются хронические заболевания. Внешняя красота также меркнет: начинается фотостарение кожи: ранние морщины и пигментные пятна. Но всего этого можно избежать, если использовать специальные средства, которые защищают от солнца и кожу, и весь организм в целом.
 
Память клеток

Ранее считалось, что защищаться надо только от УФ-В-лучей, которые наиболее активны в летний период. Именно они вызывают ожог на коже. Каждый такой солнечный ожог клетки запоминают на всю жизнь и даже передают эту память своему «потомству». Благодаря современным электронным микроскопам можно увидеть, что на поверхности молодой клетки, еще никогда не бывавшей под солнцем, есть «шрам», оставленный у ее прапрапрапрапрародительницы много лет назад. Шрам напоминает след от утюга, поставленного на полированный стол. «Меченая» клетка не может выполнять в полном объеме свою работуи способствует быстрому старению. Чтобы понять всю силу и скорость разрушения кожи, достаточно сравнить городского и деревенского жителя в возрасте «40 с небольшим».

Тихий яд

УФ-А-лучи – это настоящий «яд» для кожи, так как они постоянно присутствуют в солнечном свете. Эти лучи не обжигают, а их разрушительное действие проявляется только с годами. Проникая в более глубокие слои кожи, они разрушают ДНК и РНК клеток, вызывают сбои в работе иммунной системы. В какой-то момент эта «больная» клетка может переродиться в «чужую» – со всеми вытекающими из этого последствиями.

Самое «безобидное» влияние УФ-А-лучей лучей – это появление солнечной аллергии, невероятно зудящей «солнечной крапивницы» и фотостарение (истончение кожи, дряблость, множественная сеточка морщин). Внутренние органы также очень остро реагируют на УФ-А-лучи: из-за безудержного увлечения загаром развиваются ревматоидные артриты, появляются склероз кровеносных сосудов и красная волчанка.
 
Законный загар

Об осторожном отношении к солнечному излучению твердят и врачи, и СМИ, и косметологи, однако загар по-прежнему в моде. Чтобы ослабить солнечную атаку, нужны специальные косметические средства с УФ-фильтрами. Но какие именно фильтры обязательны?

В 2006 г. в Европе было принято постановление, что не меньше 1/3 в значении SPF должна занимать защита от УФ-А-лучей. Так был выработано правило УФ-А/УФ-В баланса.

Средства должны защищать от волн в широком диапазоне УФ-А спектра (обязательно – до 370 нм). УФ-фильтры, которые защищают в диапазоне от 370-400 нм, классифицируют как УФ-АI.

Солнцезащитные средства должны иметь маркировку не больше «SPF 50+». Значение больше 50 на упаковке считается некорректным, так как это может провоцировать более длительное время нахождения на солнце. Средства со значением ниже SPF 6 относятся к классу продуктов по уходу (Skin Care), а не к солнцезащитным продуктам (Sun Care).

Продукты, сделанные по европейским стандартам, идеально подходят для применения только в Европе. Если с таким средством выезжать в субтропики (тропики) или идти в горы, то его расход возрастает в 2 раза, так как оно недостаточно эффективно для таких условий, к тому же защищает только от ожогов, но не от старения кожи.

Европейские производители ставят специальную маркировку на солнцезащитные продукты, которые могут применяться в субтропиках и горах. Но они ощутимо дороже, чем их европейские «собратья».

Где искать защиту?

Природные фильтры. Естественные фильтры увлажняют и питают кожу. Чаще всего это ореховые или фруктовые масла. К сожалению, такие фильтры не дают высокого уровня защиты и вообще не защищают от УФ-А излучения. Более того, у склонных к аллергии людей масла могут вызывать раздражение кожи.

Физические фильтры. Оксиды цинка и титана не воздействуют на кожу, так как имеют минеральную природу. Они защищают и от УФ-А и УФ-В лучей.

Химические фильтры. Такие фильтры дают высокий уровень защиты от всех типов УФ-лучей. В больших количествах могут вызывать аллергию.

Проблемой солнцезащитных средств являются частые аллергические реакции, которые они вызывают. Причем аллергенность повышается прямо пропорционально концентрации УФ-фильтров (иными словами, чем выше степень защиты, тем выше и риск аллергических реакций). Этого можно избежать, комбинируя в малых дозах большое количество УФ-фильтров. Это делает продукт более безопасным, но и более дорогим. Всего на сегодня разрешено в мире 22 УФ-фильтра. В серии Sun Energy используется 10 из них, поэтому эти средства гипоаллергенны и эффективны.

Наш совет! Водостойкие солнцезащитные средства могут механически стираться с кожи (о песок, об одежду), поэтому наносить их нужно через каждые 2-3 часа, даже если ты просто отдыхаешь в шезлонге под тентом.

Предыдущий пост
Как получить от лета максимум пользы
Как получить от лета максимум пользы
Следующий пост
10 способов дрессировки аппетита
10 способов дрессировки аппетита

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.