Сколько лет твоей семье? Хронология свадебных годовщин

Сколько лет твоей семье? Хронология свадебных годовщин
Традиция отмечать годовщины свадеб существует во всём цивилизованном мире, особенно в том случае, если семейная чета живёт дружно и счастливо. Зачастую ежегодные даты празднуются редко, а вот отметить круглую годовщину свадьбы, наоборот, пытаются в широком кругу родных, близких и знакомых.

Годовщина свадьбы, да ещё и круглая, требует особого подарка от приглашённых. Что подарить в этом случае, если хочется, чтобы подарок был запоминающимся и неповторимым, тем более за годы совместного проживания чета, как правило, уже успела обзавестись всем необходимым для ведения хозяйства?

Наши предки, создавшие много столетий назад особую символичную "классификацию", в которой для каждой годовщины свадеб прописан свой символ-подарок, практически позаботитились о том, чтобы подорок к каждой годовщине был нетолько приятен, но и полезен, и сывмволичен.

День свадьбы - «зеленая свадьба». Символом "зеленой" свадьбы является миртовый венок. В этот день очень символично будет одарить супругов молодым деревцем в горшочке (оптимальный вариант, подарить Денежное дерево).

1 год - ситцевая (марлевая) свадьба. В этот день гости, как правило, дарят супружеской чете трикотажные изделия из ситца, хлопка или шелка.

2 года - бумажная свадьба. На второй год супружества дарят книги, блокноты, фотоальбомы, деньги, одним словом, всё, что сделано из бумаги.

3 года - кожаная свадьба. Данное название продиктовано такими соображениями, что за три года семья у супругов стала прочной как кожа. На эту годовщину принято дарить все, что сделано из кожи, к примеру: кожаные кошельки, ремни, брелоки для ключей, и т.д.

4 года - льняная свадьба. Гости преподносят супругам льняные полотенца, простыни скатерти и предметы, необходимые в хозяйстве.

5 лет - деревянная свадьба. На пятилетие совместной жизни дарятся всевозможные деревянные изделия, как символ крепости и надёжности семьи. Оптимальным подарком на эту годовщину станут деревянные предметы интерьера: подсвечники, скульптура, мебель, шкатулки.

6 лет - чугунная свадьба.

7 лет - медная свадьба.

8 лет - жестяная свадьба.

9 лет - фаянсовая свадьба

10 лет - оловянная (янтарная, розовая) свадьба. Первая крупная годовщина свадьбы, её 10-ие. В этот день супруг одаривает жену букетом алых роз, как символом горячей любви и лебединой верности. На эту годовщину принято приглашать в гости всех тех гостей, кто присутствовал собственно на свадьбе. По существующей традиции, все гости должны быть с розами, а дарить в этот день можно всё, что пожелаете.

11 лет - стальная свадьба.

12 лет - никелевая свадьба.

13 лет - кружевная (шерстяная) свадьба.

14 лет - агатовая свадьба.

15 лет - стеклянная свадьба.

20 лет - фарфоровая свадьба. Согласно древнему обычаю, в этот день супруги выбрасывали старую посуду, а новую приносили в дар гости.

25 лет - серебряная свадьба.

30 лет - жемчужная свадьба.

35 лет - полотняная (льняная, коралловая) свадьба.

40 лет - рубиновая свадьба. На это торжество, по традиции, супруг дарит жене перстень с рубином или же инкрустировал этим камнем обручальное кольцо. В этот день принято дарить супругам украшения из рубинов и гранатов, в том случае, если финансы не позволяют сделать столь широкий жест, чета будет рада получить от Вас в подарок оригинальные предметы интерьера.

45 лет - сапфировая свадьба.

50 лет - золотая свадьба. По существующему обычаю, дети дарят родителям в этот день новые обручальные кольца, а остальные гости любые изделия из золота.

55 лет - изумрудная свадьба.

60 лет - бриллиантовая (платиновая) свадьба.

65 лет - железная свадьба.

70 лет - благодатная свадьба.

75 лет - коронная свадьба.

Красная свадьба - очень редкий феномен, ведь именно такое название носит 100-летний юбилей семьи. В этот день разрешается дарить супругам любые подарки красного цвета.

Предыдущий пост
Слабые места сильного пола
Слабые места сильного пола
Следующий пост
Временные татуировки вредны для здоровья
Временные татуировки вредны для здоровья

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна