Как работает наша память?

Как работает наша память?
Почему мы не помним, что ели на завтрак вчера, но прекрасно помним еще со школы слова любимой песни? Почему мы что-то все время забываем и как от этого избавиться?

Память - это не мышца, но тренировать можно и ее. Для этого нужно изменить способ организации информации у нас в голове.

Телефонные номера

Почему мы забываем: номера телефонов - адепты кратковременной памяти, и удерживаются в голове минуту или чуть больше. За это время мы, конечно, успеем записать этот телефон в память мобильного. Но если его нет под рукой, как вспомнить номер? Запоминай:

Средство: придумай для каждой цифры образ, связав его с формой: 0 - круг, 1 - ручка, 2 - гусь, 4 - парус, и т. д. теперь с каждым телефоном ты сможешь связать историю: 204 - гусь тянет круг на парусе.

Даты и годовщины

Почему мы забываем: даты часто трудно запомнить, потому что они слишком абстрактны, и нам не к чему их привязать.

Средство: привяжи день рождения к какой-либо внешней особенности человека. Например, человек с большим носом родился 21 декабря. Мысленно представляем себе гуся (2), ручку (1), новогоднюю елку (декабрь) и вешаем ему на нос.

Имена

Почему мы забываем: само знакомство человека с новыми людьми - уже стрессовая ситуация для памяти: и так нужно много чего запомнить, кроме имени.

Средство: по методу Рузвельта, представь, что имя человека большими буквами написано у него на лбу. Психологи также рекомендуют незаметно, в кармане или за спиной вывести пальцем имя, прописать его в воздухе: мелкая моторика пальцев напрямую связана с мышлением и памятью.

Ключи

Почему мы забываем: мелкие повседневные детали помнить просто невозможно, да и не нужно. Потому для идентификации подобных случаев мозг использует обобщения, схемы. Например, вместо того, чтобы помнить каждое съеденное нами яблоко, мозг использует схему “круглое-зеленое-сочное”. Так и в примере с ключами: вместо того, чтобы фиксировать все разрозненные места их нахождения, мозг просто выдает схему “ключи-комод”.

Средство: отведи им специальное место. Забить гвоздь и повесить крючок - простое дело. Пусть он находится прямо у двери. И приучи себя к правилу: не снимать обувь, либо не ставить сумку, пока не водворила на место ключи. Пусть и у них будет дом.

Пароли

Почему мы забываем: “Моя любимая книга? Имя моей собаки? Мой почтовый индекс?” То, что пароли с завидным постоянством вылетают из головы, закономерно: ведь когда мы их создаем, наш мозг занят той основной задачей, которой мы заняты.

Средство: работай с ассоциациями. Если Yahoo! напоминает тебе о крике Тарзана, возьми пароль “Тарзан” или “джунгли”. Механизм сработает, как только ты увидишь слово Yahoo!

Коды

Почему мы забываем: когда мы получаем код, наш мозг вводят в состояние стресса экспрессивные надписи: “запомните!”, “не записывайте!”, “будет заблокирована”. Это и мешает памяти его запомнить.

Средство: Проще простого - запиши. Держи цифры кода в бумажнике. Не бойся, что бумажник украдут вместе с карточкой и кодом. Зашифруй его. Например, слово “каша”, набранное на телефонной клавиатуре, задействует цифры 4-2-8-2. Так и запиши код - набрав слово, сразу вспомнишь. 

Предыдущий пост
Кишечник под замком. Как бороться с запорами?
Кишечник под замком. Как бороться с запорами?
Следующий пост
Как подготовиться к медицинскому обследованию
Как подготовиться к медицинскому обследованию

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.