Ученые доказали: некоторых людей шопинг возбуждает

Ученые доказали: некоторых людей шопинг возбуждает
Шопинг нам доставляет удовольствие - мы это прекрасно знаем. Но кто бы мог подумает, что шопинг, оказывается, возбуждает, как секс! А ученые - доказали...

Многие знают, что шопинг-терапия - очень даже неплохое средство восстановить свое душевное равновесие, если личная жизнь не складывается. Группа ученых из Вестминстерского Университета провели любопытное исследование и подтвердили это.

В результате исследования ученые выяснили, что многие покупатели получают такой же эмоциональный заряд в момент, когда получают скидочные купоны или специальные предложения во время шопинга, как и от сексуального возбуждения.

Этот факт, в частности, объясняет, почему товары по специальным ценам так хорошо продаются. Учеными отслеживались эмоциональное состояние и активность в зонах мозга, которые отвечают за эмоциональную сферу, у группы из пятидесяти человек в момент, когда добровольные участники совершали покупки и в момент, когда они смотрели эротический фильм.

В результате оказалось, что подарочный сертификат, полученный во время шоппинга, доставлял им такое же эмоциональное удовлетворение и удовольствие, как и порнофильм! В просессе исследования использовался уже известный в подобных экспериментах аппарат iMotion, анализирующий движение глаз и эмоциональный отклик тела испытуемого.

Результаты оценивались по десятибалльной шкале. Если показатели превышали 5-6, то состояние равнялось сексуальному возбуждению. Подобное эмоциональное возбуждение возникало, когда испытуемым во время шопинга вручали подарочный сертификат или скидочную карту.

Самое любопытное, что в этот список входит и случай, когда какая-нибудь акция, проходящая в магазине, была связана с любимым героем или персонажем покупателя. 

Предыдущий пост
Оранжевый цвет: модный хит лета (фото)
Оранжевый цвет: модный хит лета (фото)
Следующий пост
Ученые: мороженое спасает от стресса
Ученые: мороженое спасает от стресса

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна