Почему мы заедаем стресс?

Почему мы заедаем стресс?
Кто-то от стресса худеет, а кто-то наоборот. И это неудивительно. Когда себя жалеешь, дверца холодильника сама гастеприимно распахивается...

1. Заедание стресса может уходить корнями в детство. Если с ребенком случалась неприятность, родители ему в утешение давали вкусненькое. Еда у такого человека во взрослой жизни будет ассоциироваться с любовью и безопасностью, поэтому во время жизненных неурядиц она станет «призом с нежелательными жировыми отложениями». Если же человек во время стресса не может даже думать о еде (рвотный рефлекс) — это ни что иное как «ответ-непринятие» желудочно-кишечного тракта па негативное действие или информацию извне.

2. При стрессовой ситуации еда — это определенный антидепрессант. В момент действия «вкусненького» раздражителя вырабатывается фермент энкефалин, который вызывает приятные ощущения. Но следует знать меру, ведь переедание и голодание — также стресс для организма.

3. Болтливость — еще одна реакция на экстремальные условия. Когда мы много говорим, создается иллюзия безопастности. Мы как будто не даем негативной информации проникнуть внутрь, выталкивая ее словесным потоком. 

Предыдущий пост
В моде богемный стиль (фото)
В моде богемный стиль (фото)
Следующий пост
Жасмин: счастливая история второй любви
Жасмин: счастливая история второй любви

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.