Как приучить ребенка к порядку

Как приучить ребенка к порядку
Игрушки ребенка разбросаны по всей квартире, и ты то и дело наступаешь на них то тут, то там? Это значит, что пора начать приучать своего малыша к порядку, чтобы он после игры сам убирал свои вещи по местам.

Нужно отметить, что многим маленьким детям нравится уборка в квартире вместе с мамой, они с радостью помогут разложить вещи по местам, помыть посуду, вытереть полку от пыли. Поэтому очень важно не упустить этот момент и своевременно приучить малыша к самостоятельности еще с раннего возраста.

Но прежде чем начать приучать ребенка к порядку, следует знать, как поступать нельзя. Многие родители в этом процессе допускают большие ошибки, из-за которых у них так и не получается добиться желаемого результата.

Поэтому ни в коем случае нельзя:

- пытаться сразу за один день научить ребенка абсолютно всему. Лучше постепенно приучать его собирать игрушки, вытирать пыль и т.д.;

- использовать уборку в качестве наказания за шалости. В таком случае уборка будет вызывать у ребенка только негативные чувства;

- делать уборку некой обязанностью малыша. Объясни ему, что, делая уборку, он помогает маме, и она этому очень рада.

Приучая своего ребенка к порядку, обязательно принимай во внимание его возраст. Определи, что именно ребенок может делать в своем возрасте, а для чего он еще слишком мал. Например, ребенок может быть еще маленьким, чтобы пылесосить или стирать свои вещи, поэтому давай ему более легкие задачи.

Конечно же, нужно подавать ребенку хороший пример. Поэтому поддерживай в доме чистоту, показывай ребенку, что всегда нужно убирать свои вещи. И пусть ребенок видит, что тебе нравится заниматься уборкой.

Приучай малыша к тому, чтобы он делал уборку не время от времени, а регулярно. Пусть он убирает вместе с тобой раз в неделю. Это позволит ему воспринимать уборку как неотъемлемую составляющую своего распорядка, и вскоре у него выработается привычка поддержания порядка.

Чтобы ребенок мог аккуратно складывать свои игрушки, карандаши и прочие вещи, приобрети специальные атрибуты для их хранения – удобные и безопасные полочки, шкафчики, красивые контейнеры, в которые малыш будет складывать игрушки. Конечно, желательно чтобы у малыша была своя комната, в которой будут находиться только его вещи, но если ты не можешь отдать ему целую комнату, то сделай детский уголок, в котором ребенок сможет играть, рисовать, заниматься своими любимыми занятиями.

Таким образом, приучая ребенка к уборке в форме игры, без криков и наказаний, ты сможешь развить в своей крохе аккуратность и любовь к порядку.

Предыдущий пост
Как правильно выбрать платье-свитер?
Как правильно выбрать платье-свитер?
Следующий пост
10 признаков безвкусно одетой женщины (ФОТО)
10 признаков безвкусно одетой женщины (ФОТО)

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.