Мы стареем от... депрессии

Мы стареем от... депрессии
По мнению американских ученых, депрессия связана с преждевременным старением иммунных клеток. Правда, не у всех людей, страдающих депрессией. Все зависит от того, как долго длится это состояние.

К подобному выводу исследователи пришли вследствие анализа старения иммунной системы, которое оценивалось уменьшением длины теломеров в иммунных клетках, выделенных из крови. Ученые сравнили длину теломеров у 18 взрослых людей с депрессией, но не принимающих антидепрессанты, и длину теломеров у 17 здоровых. Выяснилось, что люди, страдавшие от хронической депрессии 9 лет и более, демонстрировали укорачивание теломеров, что соответствовало примерно семи годам “ускоренного старения клеток”.

Теломеры – небольшие части ДНК-протеиновых комплексов, которые защищают концы хромосом и выступают в роли биологических часов, контролируя жизнь клетки. Укорачивание теломеров предсказывает раннее развитие серьезных возрастных изменений.

Предыдущий пост
С чем носить меховой жилет
С чем носить меховой жилет
Следующий пост
Солярий: как остаться здоровой
Солярий: как остаться здоровой

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.