Сбросить лишние кг раз и навсегда: 20 золотых правил

Сбросить лишние кг раз и навсегда: 20 золотых правил
Набрать лишние килограммы просто, а вот сбросить их нелегко, да и еще и навсегда, но можно, соблюдая двадцать ключевых правил здорового и правильного питания.

 

Лишний вес – причина хронической депрессии, усталости, недомогания, но, как правило, методов борьбы с этим недугом известно немало. Причина избыточного веса – переедание, ведь именно еда кажется нам спасением во время затянувшегося стресса. 

1. Исключи из своего рациона сахар, ведь человечество не употребляло его тысячелетиями и не нуждалось в нем. Он пришел в наше меню около 200-300 лет назад.

2. Старайся есть меньше продуктов с сахаром, например, йогурты и другие молочные продуты, даже если существует предубеждение, что все это полезно. Это реклама и не более, употребляйте натуральные продукты!

3. Ешь картофель только в супах, но не в чистом виде, потому как в этом продукте уровень гликемического индекса высок – 98. Зачастую поджелудочная железа на богатую углеводами пищу вырабатывает очень много инсулина, что может стать причиной сахарного диабета, а ведь люди с избыточным весом склонны к этому заболеванию.

4. Следи за тем, чтобы уровень глюкозы в крови поднимался не резко, а медленно и постепенно. Для этого нужно есть часто, но малыми порциями. Однако помни, что один или два раза в день нужно поесть плотнее, чем остальные, дабы не ходить все время с чувством голода, подбирая все со стола.

5. Перестань процесс чаепития воспринимать, как поедание торта, которое сопровождается запиванием травяного напитка. Это целое искусство, гармония. Пусть на  столе вместо «мертвых» продуктов будут сухофрукты, такие как финики, чернослив, курага. Но ими тоже злоупотреблять нельзя, ведь все полезно в меру.

6. Именно соль способствует задержке воды в организме, когда и появляется второй подбородок, отечность, боли в суставах. Да-да, наверняка, тебе эта проблема знакома! Как с этим бороться? Употребляй больше продуктов, богатых калием, который и вымывает соль, например овощи, орехи, рис. Порой рис становится причиной запоров, будь аккуратнее.

7. Сахарозаменители, содержащие аспартам, полезными, безусловно, назвать нельзя, однако изредка их можно употреблять, поскольку в малых дозах и вреда от них не будет.

8. Пей много воды, как бы банально это не звучало, ведь именно из нее человек состоит на 70%. Именно суточное употребление 1,5 – 2 литров в день чистой воды предотвратит запоры, очистит организм и утолит ложное чувство голода, ведь нередко бывает, что мы путаем жажду и голод. Пить в течение дня нужно равномерно, поэтому не забывай при себе всегда иметь маленькую бутылочку воды. За пол часа до еды выпивайте стакан воды, а так же через пол часа после еды, но запивать пищу не стоит, поскольку именно слюна должна способствовать хорошему пищеварению и усвоению продуктов.

9. Запомни, нельзя смешивать белки (мясо) и углеводы ( рис, гречка, картофель). И мясо, и крупы нужно сочетать с овощами, тогда эти продукты лучше усваиваются! Это называется раздельное питание.

10. Наверняка тебе не один раз приходилось слышать о разгрузочных днях. Так вот – это должно стать обязательным условием твоей жизни, чтобы избавиться от запоров, от шлаков, и избежать интоксикации. Что это такое? Это самоотравление организма, когда продукты жизнедеятельности не выводятся из него, а гниют там, тогда – то и могут появиться самые разные болезни, такие как – колит, дисбактериоз. Разгрузочные дни в идеальном случае должны быть 1 раз в неделю, если же с непривычки тяжело, то 1-2 раза в месяц. Нужно выпивать 1-2 литра кефира, но только нежирного и не менее двух литров воды. Именно кефир нормализует микрофлору кишечника, поскольку в нем содержатся молочно – кислые бактерии.

11. Жирная пища должна быть исключена из твоего питания, но не только потому что это вредно для фигуры, но и для здоровья! Майонез должен быть заменен кефиром или простоквашей. Тебе это кажется абсурдным? А вот и нет! Салаты, основой которых является кефир, полезны, натуральны и не содержат никаких добавок. А ведь сейчас очень актуально быть здоровым человеком, ну подумай сама, нужна ли тебе изжога, гастрит, заболевания печени?!

12. Что касается мучных продуктов, то недаром их называют «мертвыми», потому что никаких минералов, витаминов они не несут, а становятся только жиром на нашем теле, а потом опять – таки депрессия и замкнутый круг. Старайся не зацикливаться на фигуре, а вот лучше займитесь лечением организма,употребляя что-то в пищу, оцени, насколько важна пищевая ценность этого продукта.

13. Существует миф, который, несомненно, нужно опровергнуть. Миф о том, якобы мед полезен настолько, что его можно употреблять с чаем в немалых количествах. А вот и нет! Безусловно, этот натуральный продукт полезен, но уровень глюкозы в нем больше, чем в сахаре, поэтому он полезен лишь если на большой стакан воды или чая добавить одну чайную ложечку меда, чтобы глюкоза поступала в кровь постепенно. Ну ведь, наверняка, слышала о таком приеме моделей?!

14. Ни в коем случае не увлекайся мочегонными или слабительными средствами, дабы скорее похудеть. Они только погубят организм. Помни, что самый эффективный результат тот, что приходит медленно, но надолго, а то и навсегда. Только здоровое и правильное питание дает положительный результат.

15. При запорах съедай перед сном 2 апельсина средних размеров, а также старайся употреблять меньше еды в эти дни, а пить больше жидкости.

16. Не стоит строго ограничивать свое питание по времени, но просто возьми за привычку на ночь есть только фрукты, овощи, кефир, воду, не перегружая свой организм. Важно заметить, Белки ( а именно курица в вареном виде) как нельзя лучше подходит для ужина, поскольку усваивается медленно…примерно 12 часов.

17. Морковь и свекла не способствуют сжиганию жира, поэтому будь аккуратнее с этими продуктами.

18. Замени хлеб на хлебцы, богатые клетчаткой, а также добавь в свой рацион отруби, которые способствуют регулярному очищению кишечника.

19. По утрам иногда ешь овсяную кашу, она наилучшим образом влияет на работу желудочно-кишечного тракта, но опять-таки, молоко выбирай нежирное, а вот вместо сахара нужно взять или небольшое количество меда (одна чайная ложка!) или сироп, основанный на фруктозе (приобрести его можно в любой аптеке). Важно знать, что из круп очень полезна гречка, которая способствует сжиганию жира.

Ну, конечно, правил много и, быть может, запомнить сразу их не так уж и легко, но постепенно это все вполне окажется простым. Не нужно зацикливаться на весе, на правилах питания, просто примите к сведению и думай в первую очередь об организме, о том, как и чем ты его отблагодаришь, какие минералы, витамины дашь сегодня. Не становись ежедневно на весы, а просто спустя несколько месяцев, когда отметишь общее улучшение здоровья, встань на весы….и, без сомнения, удивись, как резко она стала меньше. Все диеты для похудения – это психологическая мука, да и всех необходимых для жизни минералов она не дает. Ну как, например, можно исключить из своего меню углеводы? Да никак, присутствовать должны и белки, и жиры, и углеводы, но в умеренных количествах и в натуральном виде, и обязательно должно быть раздельное питание. Чтобы похудеть, нужно изменить привычки питания, свое отношение к еде, а не исключать что-то. Но помни, чтобы достигнуть хорошего результата не обязательно ограничивать себя во всем, иногда и можно побаловать себя, попить чай с тортом, но слово «иногда» является ключевым. Постепенно твой образ в зеркале преобразится и окружающие заметят это. 

 

Предыдущий пост
Как выбрать купальник для бассейна
Как выбрать купальник для бассейна
Следующий пост
Благоприятные дни для зачатия: какие
Благоприятные дни для зачатия: какие

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна