Что делать родителям, если ребенок драчун

Что делать родителям, если ребенок драчун
Драка бывает разной! Одно дело, если ре-бенок сам задирает сверстников и совсемдругое – если он таким образом защищаетсебя или своего товарища, свои вещи.

Научить ребенка отстаивать свои интересы очень важно, но при этом объясни ему, что драка – это самый крайний метод и его по возможности следует избегать. Если драка произошла, можно поговорить с одним из ее «свидетелей»: учителем, воспитателем. Только делать это не в присутствии ребенка, пусть позже он сам изложит свою версию событий, причем версия эта может сильно отличаться от того, какой ситуацию видят взрослые.

Если ребенок может осмысленно и четко рассказать о причине драки, то скорее всего он прав. А если он пытается уклониться от разговора, отмолчаться, что-то придумать на ходу – он наверняка сам чувствует себя неправым. Помни, что в драке со сверстниками ребенок пробует и отстаивает свои границы. И беспрекословный запрет драться может вылиться в то, что мальчик не сможет себя защитить в действительно опасной ситуации. Если же ребенок дерется очень часто, это тревожный сигнал. Возможно, это проявление какой-то скрытой проблемы в семье, ведь дети часто копируют по- ведение родителей, даже если последние объясняют, что это поведение – плохое. В такой ситуации обрати внимание на свои отношения с мужем – и при необходимости обратись к психологу.

Предыдущий пост
Тип твоего  мужчины: выясни
Тип твоего мужчины: выясни
Следующий пост
ЖКТ: весенняя генеральная уборка
ЖКТ: весенняя генеральная уборка

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна