Метеозависимость - симптом многих заболеваний

Метеозависимость - симптом многих заболеваний
Метеозависимость может указывать на развитие или обострение какого-нибудь серьезного заболевания.

Чаще всего «слабым звеном» в организме оказываются ЖКТ, сердечно-сосудистая или эндокринная система. С возрастом люди все чаще реагируют на климатические изменения. У женщин метеочувствительность появляется при климаксе. Это связано с нарушением гормонального фона. В результате возникают сердечно- сосудистые заболевания. Нередко всплеск обострений хронических болезней происходит при смене сезонов, когда меняются температура, влажность и атмосферное давление.

Что делать?

В первую очередь необходимо контролировать свое состояние. Например, при гипертонии обязательно измерь давление. Если оно повышается, заблаговременно прими свои привычные лекарственные препараты. То есть проведи базовую терапию. К сожалению, в такие дни увеличивается количество инфарктов и гипертонических кризов, поэтому если ты чувствуешь, что состояние ухудшается, обязательно вызови скорую помощь.

При бронхиальной астме стоит проверить объем выдыхаемого воздуха, который укажет, сужены ли бронхи или их состояние в норме. В случае необходимости прими лекарство, чтобы не чувствовать затрудненности дыхания.

При пониженном давлении можно выпить крепкий сладкий чай. В течение дня старайся употреблять больше жидкости.

Не стоит увлекаться тонизирующими напитками, тем более алкоголем.

При метеочувствительности полезно

1 При метеозависимости полезно пройти курс хвойных или травяных ванн. Их длительность –не более 10-15 минут. Температура воды не должна превышать 35-37 оС. Погружаться в воду желательно лишь до уровня сердца (при наличии сердечных-сосудистых заболеваний – только до пояса).

2 Использование сухих углекислых ванн широко известно не только в Украине, но и во многих курортных городах Европы и ближнего зарубежья. Человека помещают в специальную лечебную камеру, в ко- торой тело до уровня шеи обрабатывается углекислым газом.

3 Криосауна стимулирует иммунную и эндокринную системы. Ее часто называют сауной наоборот, потому что эффект достигается путем влияния на организм холода, ведь в специальной камере температура достигает –170 оС! Пусть даже процедура длится 2-3 минуты, но за это время «просыпаются» и активизируются защитные функции организма.

4 Есть еще один действенный физиотерапевтический метод (над которым уже более 30 лет работает НИИ физиологии им. Богомольца) – оротерапия, или лечение горным воздухом.

5 Принимай контрастный душ, а вместо силовых нагрузок посещай бассейн, чтобы увеличить двигательную активность.

Предыдущий пост
Лучшие рецепты творожных  пасх (+видео мастер-класс)
Лучшие рецепты творожных пасх (+видео мастер-класс)
Следующий пост
Хит-парад разгрузочных дней
Хит-парад разгрузочных дней

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.