Меню для правильного завтрака

Меню для правильного завтрака
Почему так важен первый прием 
пищи и какие продукты должны 
быть на нашем утреннем столе? 
Узнай, как правильно завтракать, чтобы целый день быть бодрой и активной!

С малых лет нам твердят, что завтрак – это самый важный прием пищи за день. Но чем старше мы становимся, тем чаще забываем об этом. Оправданий много: не хочется, нет времени завтракать или лень стоять у плиты. Ничего, думаешь ты, перекушу позже, в обед… А ведь именно в этот момент ты совершаешь первую ошибку, лишая свой организм самого главного топлива. Но просто позавтракать недостаточно. Наше самочувствие, энергичность и настроение зависят в первую очередь от того, какие именно продукты мы используем во время первой трапезы. 

Согласно результатам исследования, проводимого компанией GFK Ukraine,  лишь 71 % украинцев завтракают ежедневно. Но у большинства первый прием пищи ассоциируется с кофе или чаем, и лишь затем идут бутерброды, омлет или вареные яйца и, в лучшем случае, каши или хлопья с молоком. Исходя из этого, ни о каком сбалансированном питании и речи быть не может.  Увы, мы осознанно лишаем себя необходимых витаминов и углеводов. Неутешительная новость для тех, кто добровольно отказывается от завтрака: со времени вчерашнего ужина до сегодняшнего обеда проходит от 12 до 17 часов. Такой длительный отказ от пищи может привести к серьезным последствиям для организма. 

 

Держи баланс!  
 
Для того чтобы завтрак был не только вкусным, но и полезным, достаточно запомнить, что организму необходимо с утра 30 % белков, 50 % углеводов 
и 20 % жиров от всей дневной нормы. Получается, что главным компонентом первого приема пищи являются углеводы (сложные, которые расщепляются дольше простых, тем самым обеспечивая организм энергией длительное время). Поэтому полноценный и сбалансированный завтрак должен состоять именно из сложных углеводов – хлеба и каш из цельных злаков 
(а в качестве полезного и приятного бонуса дополни свой утренний рацион вкусным цельнозерновым печеньем); продуктов, содержащих кальций и белок, – натурального йогурта, молочных продуктов и сыра; витаминов – фруктов и овощей; напитков – соков, фрешей или чая. 

 

факт!

Что едят украинцы 
на завтрак?
63 % – бутерброды
52 % – блюда из яиц 
42 % – твердый сыр 
 
ВАЖНО! 
Правильный завтрак должен состоять из цельнозерновых продуктов, молочный или кисломолочный продуктов, блюд, богатых полноценными белками, овощей и фруктов.  Правильный завтрак должен состоять из цельнозерновых продуктов, молочный или кисломолочный продуктов, блюд, богатых полноценными белками, овощей и фруктов. 
Предыдущий пост
Дети и домашние животные: запрещать или поощрять
Дети и домашние животные: запрещать или поощрять
Следующий пост
Как быстро разносить туфли
Как быстро разносить туфли

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна