Почему люди грызут ногти?

Почему люди грызут ногти?
Многие из нас в детстве грызли ногти. У кого-то эта вредная привычка сохранилась и во взрослой жизни. Медики даже дали этому занятию название - онихофагия.

У этой привычки может не быть объективных причин и предпосылок, но она всегда гарантированно свидетельствует о том, что человек испытывает какой-то эмоциональный дискомфорт. Иногда люди, благополучно изжившие в себе стремление обкусывать ногти, снова возвращаются к этому в периоды стрессов и депрессии. Собственно, когда человек грызет ногти, он «грызет» себя самого за неудачи и промахи, считая никуда не годным и несчастным. Причем это замкнутый круг, потому что зрелище своих изуродованных ногтей вгоняет человека в еще большее недовольство собой. 

Привычка грызть ногти говорит и о повышенной тревожности человека. Ему некомфортно и он ищет выход своим негативным эмоциям в этих действиях. Кстати, среди великих онихофагией страдал Пушкин, которого никак не могли отучить от этого. Первые проявления онихофагии приходятся на ранний подростковый возраст и чуть позже, когда гормональные бури в организме просто лишают адекватного восприятия действительности.

У человека, который грызет ногти, появляются болезненные заусенцы, кончики пальцев травмируются, поскольку обнажается ногтевое ложе. Все это является потенциальной причиной воспалений.  Как избавиться от желания грызть ногти, если силы воли не хватает? В аптеках продается специальный лак, который обладает горьким и весьма противным вкусом. Как только палец окажется во рту, всяческое желание его грызть пропадет. Пару дней будет эмоционально тяжело, но затем ты привыкнешь. В состав этого косметического средства также входят компоненты, способствующие восстановлению и росту ногтевой пластины. Главное – обновлять лак, чтобы не начать грызть едва отросшие кончики, когда с них облупится или сотрется лаковое покрытие. 

Второй способ избавиться от вредной привычки, который подойдет дамам – нарастить ногти. Отгрызть акриловый ноготь будет очень непросто, да и потраченных денег жаль. К тому же очень не захочется портить такую красоту, которой твои ручки давно не могли похвастаться.  На кожицу вокруг ногтя наноси средства для кутикулы – они заживят заусенцы и увлажнят кожу. Очень помогает специальное косметическое масло, которое не только лечит ногтевую пластину, но и укрепляет кутикулу.  Конечно же, одним только лечением не обойтись - нужен комплексный подход, чтобы обрести внутреннюю гармонию. Понять себя – значит, научиться справляться со своими комплексами, противостоять неуверенности, перестать винить себя за прошлые ошибки.


 

Предыдущий пост
Три самых распространенных сценария женской измены
Три самых распространенных сценария женской измены
Следующий пост
Что делать, если муж изменяет? Советы психолога.
Что делать, если муж изменяет? Советы психолога.

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.