Как чистить ювелирные украшения и бижутерию дома

Как чистить ювелирные украшения и бижутерию дома
Со временем на поверхности ювелирных украшений накапливается слой пыли, жира и отмерших клеток кожи. Как же очистить драгоценности в домашних условиях?

Лучше всего чистить драгоценности с помощью зубной щетки (или ватных палочек) и обычной жидкости для мытья посуды. В некоторых магазинах ювелирных изделий продаются специальные средства и жидкости для очистки, которые буквально разъедают загрязнения. Это самый эффективный способ, но, к сожалению, не все украшения смогут его выдержать.

  • Серебряные и золотыеброши, цепочки и кольца можно очистить с помощью горячего раствора кальцинированной (бельевой) соды – 1 ст. л. на 0,5 л воды. В стеклянный стакан или эмалированную кружку положи кусочек цинка и изделия и залей горячим раствором. Вынь и протри кусочком замши.
     
  • Украшения из мельхиора чисти зубным порошком или пастой, после чего насухо вытри шерстяной или парчовой тканью. Кстати, мельхиор – это сплав из меди, железа, цинка и никеля.
     
  • Украшения изслоновой кости и янтаря можно вымыть в теплой мыльной воде, а затем насухо вытереть. Если украшения из слоновой кости потемнели или покрылись пятнами, положи их на 10 мин в слабый раствор хлорной извести, потом вымой и осторожно протри фланелью.
     
  • Золотые украшения опусти в мыльный раствор на 15-20 мин, а затем почисти зубной щеткой. Золотые цепочки лучше чистить в пластиковой или стеклянной бутылке с мыльным раствором: положи цепочку, плотно закройте бутылку и хорошенько встряхни несколько раз. Через пять минут повтори процедуру, вынь цепочку и, разложив ее на шерстяной ткани, промокни, не растирая и не растягивая цепочку.
     
  • Отполировать серебряные вещицы можно пастой из равных частей детского мыла и белого мела. Раствори мыло в воде, нагревая ее, затем, помешивая, добавь мел и приготовь однородную густую массу. Натри ею изделия, хорошенько отполируй мягкой тканью, а затем протри чистой тканью (бархатом, шерстью, фланелью).
Предыдущий пост
20 поводов есть сою
20 поводов есть сою
Следующий пост
Маски красоты из молодого картофеля
Маски красоты из молодого картофеля

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.