Мне стыдно за своего ребенка! (Совет психолога)

Мне стыдно за своего ребенка! (Совет психолога)
Ты достаточно воспитанная особа и своего ребенка приучаешь к вежливости. Но этот сорванец ведет себя с окружающими как настоящий поросенок!

Когда ребенок приходит к тебе на работу, он может состроить рожицу коллеге. Во время прогулки  или улечься прямо на асфальт. В поликлинике закатить истерику на пустом месте. И ты заливаешься краской стыда: ведь все видят, что ты - плохая мать!

Стыд за своего ребенка мы часто испытываем тогда, когда усердно хотим, чтобы он реализовал наши нереализованные желания и мечты, а он несоответствует этим ожиданиям. Ты нарисовала себе красивую картинку девочки-отличницы, а твоя дочь еле дотягивает на «тройки». Тебе стыдно в этом признаться своим колле-
гам, ты пытаешься не смотреть в глаза учителям. 
 
Совет: перестань «лепить» из ребенка робота или «красивую картинку». Если у него не идет математика, но он хорошо рисует – позволь ему жить своей жизнью и быть таким, как есть. Если ты откажешься от идеи идеального чада, то и твоего стыда за свое дитя станет намного меньше. Ведь он не будет каждый день рушить твои идеальные ожидания.

 

Предыдущий пост
Муж дружит с женщиной. Как относиться?
Муж дружит с женщиной. Как относиться?
Следующий пост
Холодные супы: 4 рецепта
Холодные супы: 4 рецепта

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна