Муж пьет: спасать или спасаться?

Муж пьет: спасать или спасаться?
Газеты и Интернет пестрят объявлениями: "Лечу алкоголизм"! Обращаются по этим объявлениям, как правило, не сами пьяницы, а... их жены!

Жизнь таких женщин полностью подчинена алкогольной зависимости их мужей. Какой он сегодня придет? Если пьяный - значит, снова скандал. Часто с битьем, и не только посуды. Если трезвый - можно будет поговорить с ним по-человечески. О чем? Ну конечно, о том, как ему преодолеть эту самую зависимость!

Странное дело: большинство женщин десятилетиями живут рядом с абсолютно опустившимся типом, жалуются подругам на такую жизнь, но... уходить не спешат! Выдвигают разные причины: деньги, общая жилплощадь, дети, которые "должны жить в полной семье".

Такая женщина боится признаться самой себе в том, что давно уже стала созависимой. Что, несмотря на весь ужас жизни с алкоголиком, она имеет скрытые выгоды. Жалость окружающих, возможность списать свои личные неудачи на поведение мужа, сохранение имиджа замужней дамы - мало ли какими могут быть эти самые выгоды!  

Признаки созависимости:

Низкая самооценка — это основная характеристика созависимых, на которой базируются все остальные. Отсюда вытекает такая особенность созависимых, как направленность во вне. Созависимые полностью зависят от внешних оценок и от взаимоотношений с другими, хотя они слабо представляют, как другие должны к ним относиться. Из-за низкой самооценки созависимые могут постоянно себя критиковать.

Компульсивное желание контролировать жизнь других. Созависимые жены, матери, сестры больных с зависимостью — это контролирующие близкие. Они верят, что в состоянии контролировать все. Чем сложнее и хаотичнее ситуация дома, тем больше усилий они прилагают по ее контролю.

Желание заботиться о других, спасать других. Созависимые любят заботиться о других и часто выбирают профессии медсестры, воспитательницы, психолога, учителя. Забота о других перехлестывает разумные и нормальные рамки. Соответствующее поведение вытекает из убежденности созависимых в том, что именно они ответственны за чувства, мысли, действия других, за их выбор, желания и нужды, за их благополучие или недостаток благополучия и даже за саму судьбу. Созависимые берут на себя ответственность за других, при этом совершенно безответственны в отношении собственного благополучия (плохо питаются, плохо спят, не посещают врача, не удовлетворяют собственных потребностей).

Специалисты полагают, что созависимое поведение разрушительно и приводит к отношениям, которые не работают. Созависимые бессознательно выбирают себе проблемных партнеров, такие отношения помогают им чувствовать себя «псевдохорошо» и создают у них иллюзию нужности и осмысленной жизни.

Созависимость - эта ситуация, от которой страдает прежде всего сама женщина. Хватит ли у нее сил порвать этот порочный круг?..

Предыдущий пост
Сколько должен длиться половой акт?
Сколько должен длиться половой акт?
Следующий пост
Нет денег после отпуска? Советы по планированию
Нет денег после отпуска? Советы по планированию

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна