Детский эгоизм: нормально ли это?

Детский эгоизм: нормально ли это?
Никому не нравится общаться с эгоистичным человеком. Но основы гипер любви к себе лежат в детстве. Что делать, чтобы ребенок не вырос эгоистом?


Каждый ребенок знает, что пуп Земли – это он. Конечно же, весь мир устроен только для их блага и удовольствия, а мама – специально, чтобы решать все проблемы. Между побуждением к действию и самим действием не существует дистанции. Захотел – значит, потянулся взять!

Просто потому что пока не знает, что можно не все.  Родители как раз и должны заложить ощущение границ (это допустимо, а то – ни в коем случае). Почему ощущение? Потому что правил на все случаи жизни не существует, и воспитанный ребенок интуитивно понимает, что позволительно, а что нет.

 

Совет родителям: детский эгоизм – это порой даже симпатично, но вот выросшие из маленьких взрослые эгоисты очень осложняют жизнь всем окружающим.

Если, по-твоему, ребенок ведет себя слишком нахально: пристает, выпрашивает что-то или даже предъявляет свои права на то, что ему не принадлежит, – возможно, он просто еще не осознал присутствия в этом мире 6 миллиардов точно таких же VIP-персон, как и он сам.

Чтобы научить сына или дочь считаться с другими, проводи больше аналогий между ним и прочими людьми, приводи примеры. Если он взял чужую вещь – спрячь на время его любимую игрушку и объясни, что человеку, у которого он забрал вещь, точно так же неприятно ее терять. Не понимает, почему папа не хочет с ним играть? Вспомни эту ситуацию, когда сам малыш набегается и будет валиться с ног.

Только помни, что твои примеры должны быть живыми и эмоциональными – дети пока не воспринимают только логическую информацию. И конечно, важно, чтобы малыш знал – о папе и маме тоже нужно заботиться. Не стесняйся просить его о помощи и говорить о том, как тебе было бы приятно, если бы тебя укрыли теплым одеялом или принесли подушку.

Предыдущий пост
Сколько пить, чтобы похудеть?
Сколько пить, чтобы похудеть?
Следующий пост
Как произвести хорошее впечатление?
Как произвести хорошее впечатление?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.