Если болит сердце: причины главные и второстепенные

Если болит сердце: причины главные и второстепенные
Если у тебя периодически покалывает или ноет в левом боку, стоит узнать, по каким причинам могут возникать боли в области сердца.

Причин болей в области сердца может быть множество, причем не все они связаны с заболеваниями сердца. Проблема в том, что очень часто тяжело точно описать свои ощущения: жжение, тяжесть, острая боль. Поэтому, если ты испытываешь какое-то недомогание. связанное с сердцем, обязательно обратись к врачу, ведь промедление может стоить тебе и здоровья, и жизни!

Когда надо срочно обращаться к врачу

Если ты почувствовала острую, необъяснимую и длительную боль в грудной клетке, возможно, в сочетании с другими симптомами (таким, как одышка) или боль, отдающую в одну или обе руки, под лопатку - это сигал к немедленному обращению к врачу! 

Причины болей в области сердца

Сердечные причины:

  • Возможный инфаркт. Симптомы: боль отдает в область спины, шеи, нижней челюсти, плеч и рук (особенно левой). Другими симптомами могут быть одышка, холодный пот, тошнота.
  • Возможная стенокардия. Симптомы: во время физической нагрузки или стресса чувство сдавления или сжатия в грудной клетке. Боль обычно длится около минуты и прекращается,человек приходит в состояние покоя.
  • Возможные другие заболевания сердца. Симптомы: острая режущая боль, сопровождающаяся лихорадкой или недомаганием, резкие внезапные и сильные боли в грудной клетке.

Несердечные причины:

  • Остеохондроз. Симптомы: интенсивная и продолжительная боль в за грудиной, в левой половине грудной клетки. Может отмечаться иррадиация в руки, межлопаточную область. Боль усиливается или ослабевает при изменении положения тела, поворотах головы, движениях рук.
  • Изжога. Симптомы: мучительное жгучего ощущения в груди, сопровождаемое изжогой.
  • Паника. Симптомы: паническая атака сопровождается учащенным сердцебиением, учащенным дыханием и потоотделением. 
  • Плеврит. Симптомы: острая боль в груди, усиливающаяся при вдохе или кашле, может быть признаком плеврита. Боль возникает из-за воспаления мембраны, выстилающей грудную полость изнутри и покрывающей легкие.
  • Синдром Титце. Симптомы: эта болезнь поражает хрящи, может возникать боль, сходная с болью при стенокардии. 
  • Повреждения ребер и ущемление нервов. Симптомы: при межреберной невралгии боль локализуется по ходу межреберных промежутков и усиливается при нажатии. При переоме ребер может возникать сильная боль, как при стенокардии. 
  • Заболевания желчного пузыря и поджелудочной железы. Симптомы: боли в верхней части живота, отдающие в область сердца. Причиной могут быть камни в желчном пузыре или воспаление желчного пузыря (холецистит) и поджелудочной железы. 
  • Опоясывающий лешай. Симптомы: боль может локализоваться в левой половине грудной клетки или носить опоясывающий характер.

Как видишь, причин болей в области сердца - множество. Поэтому поход к врачу необходим!
 

Предыдущий пост
Как кататься на лыжах без травм: советы врача
Как кататься на лыжах без травм: советы врача
Следующий пост
Как правильно ужинать, чтобы не поправиться
Как правильно ужинать, чтобы не поправиться

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.