С какого возраста рассказывать ребенку сказки?

С какого возраста рассказывать ребенку сказки?
Этот вопрос волнует многих родителей: то кажется слишком рано, то вроде уже поздно... Так когда самое время?
Ответ прост: рассказывать ребенку сказки можно… с рождения. Конечно, младенец не в состоянии осмыслить сюжет. Но будет впитывать определенные образы и жизненные законы.
 
Доказано, что сказка стимулирует развитие речи малыша. Именно поэтому психологи и логопеды рекомендуют обязательно рассказывать маленьким детям сказки (хотя бы с полугода). Вальдорфские педагоги считают, что лучше всего, когда родители пересказывают сказку одними и теми же словами: это воспитывает последовательность у ребенка.
 
С другой стороны, совсем неплохо, если мама сегодня, например, проговаривает сказку, а завтра читает ее же в книге с картинками. Так у малыша развивается всестроннее мышление.
 
О книжках речь особая. Дорогие родители, смотрите внимательно на иллюстрации! Безвкусные, «карикатурные» картинки, небрежная мазня, обилие пестрых красок – увы, современная детская полиграфия грешит этими изъянами. Для нежной души ребенка такие иллюстрации – катастрофа, ведь дите принимает их за чистую монету! Картинки должны быть художественными и в то же время реалистичными. 
 
Чем старше ребенок становится, тем больше сказок мы включаем в наш репертуар. Появляются сказки о животных, которые обрисовывают основные типы человеческих характеров: есть люди хитрые, как лисы, упрямые, как ослы, наивные, как зайцы. Бытовые сказки учат ребенка трудовым навыкам и типичным жизненным ситуациям. Конфликт в таких историях обычно состоит в том, что порядочность, честность, благородство противостоят жадности, зависти, злости.
 
Волшебные (в их основе лежит фантастический, чудесный мир, присутствуют вымышленные персонажи, происходят невероятные события – превращения, оживления) помогают детям оформить собственный жизненный сценарий. Ведь главный герой такой сказки сражается со злыми силами и в итоге всегда побеждает их.
Предыдущий пост
Как "перевоспитать" аппетит?
Как "перевоспитать" аппетит?
Следующий пост
Как выбрать пальто по фигуре? (ФОТО)
Как выбрать пальто по фигуре? (ФОТО)

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна