Если ребенок в саду часто болеет: советы педиатра

Если ребенок в саду часто болеет: советы педиатра
Конец зимы и начало весны – время, когда дети часто болеют. Разные вирусы так и норовят испортить весеннее настроение. Перемены погоды, гиповитаминоз, редкие прогулки на свежем воздухе – эти факторы приводят к тому, что вначале весны дети часто болеют. А на самом деле избежать этого довольно просто. Главное – выполнять простые правила и чаще гулять с ребенком на улице.

Из-за непогоды дети почти весь день они находятся в закрытом пространстве, в саду постоянно контактируют друг с другом. «В помещении, которое регулярно не проветривается, находится множество вирусов и бактерий, - говорит Мария Нехаенко, врач-педиатр высшей категории клиники «Медісвіт». – Поэтому, даже совершенно здоровый ребенок, проведя некоторое время в таком окружении, может вернуться домой уже с респираторным заболеванием».

Однако найти детсад, где регулярно бы проветривали помещения или выводили детей гулять в любую погоду непросто, да и изолировать свое чадо от коллектива тоже не следует. Гораздо лучше тренировать иммунитет ребенка. Тем более что в условиях детского коллектива формируется так называемый групповой иммунитет. Это устойчивость ребенка к микробам той группы детей, в которой он находится ежедневно.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: 5 фраз, которые никогда не скажет хорошая мама

То есть при формировании группового иммунитета дети переболевают (чаще в стертой форме) всеми заболеваниями этой группы, таким образом, формируя высокий уровень сопротивляемости вирусам и бактериям. При обследовании слизистой оболочки полости носа и зева у ребенка, постоянно посещающего детсад, наверняка выявится множество микроорганизмов. В том числе и патогенных, – вызывающих то или иное заболевание. Но при этом ребенок совершенно здоров. Это заслуга иммунитета, не позволяющего патогенному микроорганизму проявить себя во всей красе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как сделать прививку безопасной

Родителям следует знать, что детский иммунитет, в том числе и групповой, нуждается в укреплении. Особенно в критические периоды его становления: до 1 года, 2-3 года, 6-7 лет, и во время полового созревания.

«Помочь иммунитету можно применением витаминно-минеральных комплексов, препаратов из группы бактериальных лизатов, вакцинацией. Предварительно обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом, - рекомендует педиатр. – Достаточно эффективны самые обычные правила ежедневной гигиены (мытье рук) и прогулки на свежем воздухе», – советует педиатр. Желательно исключить пассивное курение в семье, убедиться в отсутствие гельминтов в организме ребенка, вылечить хронические очаги инфекции (кариес, тонзиллит и др.), ввести в правило занятия физкультурой, четко соблюдать режим дня и питания.

Предыдущий пост
Ученые против раннего развития детей
Ученые против раннего развития детей
Следующий пост
Мастер-класс по весеннему флирту
Мастер-класс по весеннему флирту

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.