5 мифов о кетчупе, в которые давно пора перестать верить

Вкусный кетчуп
Из передач о скандалах-интригах-расследованиях и инопланетянах мы припоминаем: от кетчупа лучше держаться подальше. Но если включить здравый смысл, оказывается, это один из самых безвредных продуктов, окутанных несправедливыми мифами.

Кетчуп — самый популярный соус в мире. Неслучайно: он вкусный, легкий, подходит к мясу, овощам и салатам. Трудно поверить, что у такого универсального и любимого каждым продукта есть противники.

Всему виной мифы, которые распространяют любители сеять панику. Мы разберем самые популярные из них, чтобы у тебя всегда было несколько веских аргументов в дискуссии с теми, кто против любых соусов. 

Кетчуп состоит из вредных продуктов

Это из каких же? Настоящий кетчуп состоит из качественных свежих томатов без шкурок и косточек, чистой воды и природных специй. В зависимости от производителя, могут так же быть добавлены грибы, оливки, морковь.

Но почти всегда в кетчупе присутствует немного чеснока и перца: так, чтобы это не чувствовалось, а только придавало пикантности. Все эти продукты считаются здоровыми, богатыми клетчаткой и витаминами.

Откуда у противников этого соуса берутся страшные сказки о вреде компонентов кетчупа — непонятно. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_106677918_m-2015.jpg

Кетчуп калориен

Этот миф берет начало из убеждения, что калорийны все соусы. Действительно, майонез, барбекю и многие другие популярные соусы довольно калорийны.

Но только не кетчуп. Он содержит всего 112 ккал на 100 грамм, сложно найти менее калорийный продукт, учитывая, что на блюдо концентрированного кетчупа обычно хватает 20-30 граммов.

Так что, если хочется разнообразить еду на диете — стоит обратить внимание именно на этот соус. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18113365_m-2015.jpg

В составе кетчупа есть опасные Е-добавки

Да, в составе некоторых кетчупов есть Е-добавки, но давай разберемся с паникой вокруг этих пугающих букв. Это обычная маркировки пищевых продуктов: куркумы, соли, желатина, крахмала.

Можешь просто открыть кухонных шкафчик и убедиться, что Е-добавок у тебя там больше, чем в десяти литрах кетчупа. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_48896279_m-2015.jpg

Кетчуп нельзя есть детям и беременным женщинам

Ты видела когда нибудь кетчуп для детей? Или наклейку на кетчупе с перечеркнутой беременной женщиной? Присмотрись: такая есть на каждой бутылке с алкоголем.

Законодательство Украины таково, что перед тем, как попасть на полку магазина, каждый продукт должен пройти ряд исследований. И если он противопоказан детям, или беременным, это обязательно будет указано на пачке.

Так что если на втором триместре хочется приправить соленый огурец порцией кетчупа — не ограничивай себя. Разве что врач запретил тебе воду и помидоры. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_45299863_m-2015.jpg

От кетчупа никакой пользы

Ты убедилась, что от кетчупа нет вреда, а вот еще сюрприз: этот соус полезен! Не удивительно: более, чем наполовину он состоит из томатов — а это витамины группы В, которые отвечают за память, внимание, молодость кожи, бодрость и иммунитет.

Кроме того, в кетчупе содержится редкий витамин К, который нормализует баланс гемоглобина.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_36541031_m-2015.jpg

Странно, что противники соусов не знают таких простых истин о кетчупе. Возможно, они просто хотят, чтобы им досталось больше?

Предыдущий пост
Презентация книги «Рецепты здорового питания» от компании Panasonic
Книга «Рецепты здорового питания»: простые и полезные блюда для всей семьи
Следующий пост
черемша
6 веских причин добавить в рацион черемшу

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна