Вреден ли глютен на самом деле

глютен
Сейчас почти каждый второй диетолог и фитнес блогер призывается отказываться в первую очередь не от сахара или жира, а от глютена. Мы разобрались, правда ли он настолько вреден и можно ли оставить его в рационе, оставаясь стройной и здоровой.

Итак, стоит ли отказываться от глютена? По порядку. 

Что такое глютен

Возможно, ты уже слышала о нем под другим названием — клейковина. Это растительный белок, который содержится в злаках. Пшеница, овес, ячмень и рожь содержат больше всего глютена. Он предает тесту рыхлость, мягкость и тягучесть.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_576355027.jpg

В ТЕМУ: 

Вреден ли глютен

Сам глютен — абсолютно безвреден. Но не для всех. Существует такая болезнь, как непереносимость глютена, она называется цекалия. Это не слишком распространенная болезнь, встречается у 1% населения, часто передается генетически и проявляется еще в детские годы.

В ТЕМУ: 

Так что если тебе вдруг досталась бы непереносимость глютена — ты точно бы об этом знала, ведь потребление мучных продуктов людьми с цекалией ведет к сильным пищевым аллергиям. 

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_279249038.jpg

Почему диетологи не советуют глютен

Дело не в самом глютене, а в продуктах, где он содержится. Мучные изделия: хлеб, макароны, печенье — это зачастую простые углеводы, которые быстро усваиваются и способствуют набору лишнего веса. Потому вред в данном случае не в глютене, а в мучном. 

/storage/shares/uploads/files/19420516_1913555888860781_5145117955108979931_n%283%29.jpg

Алена Юдина, диетолог-консультант

Правильное — значит сбалансированное с адекватным для вашей фигуры и целей калоражем. Говоря проще, в ежедневном меню должно присутствовать все — углеводы, белки, жиры. Сложных углеводов (а это в том числе, рожь, овес, ячмень, пшеница) — не менее 55% от общего рациона. Исключая эти злаковые из-за необоснованного страха перед глютеном, вы лишаете себя разнообразия. Но, собственно говоря, и это дело хозяйское. У правильного питания много преимуществ: оно полезно для здоровья, помогает худеть, исключает чувство голода, разнообразно и главное — дает стабильный результат – потерянный вес не возвращается.

Можно ли употреблять глютен

Решать тебе. Если ты следишь за фигурой, лучше уменьшить потребление продуктов с глютеном: не из-за него, а из-за их прочих пищевых качеств.  

Предыдущий пост
пончик
Как есть в два раза меньше и не испытывать чувства голода
Следующий пост
Что готовит Меган Маркл на кухне Букингемского дворца
Что готовит Меган Маркл на кухне Букингемского дворца

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.