Как красная икра влияет на здоровье сердца

икра
P
Как сохранить здоровое сердце и сосуды до глубокой старости? Этот вопрос волнует многих. По данным ВООЗ, главной причиной смертности в мире являются именно сердечно-сосудистые заболевания.

К сожалению, Украина, находится среди стран с наивысшим показателем смертей от сердечных недугов. Один из самых простых способов поддержать здоровье сердца – правильное питание. 

Среди продуктов, полезных для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в числе первых специалисты называют красную икру лососевых рыб. Кстати, в Японии, где зафиксированы самые низкие показатели смертности от сердечных недугов, красная икра является одним из самых любимых продуктов. К тому же, японцы известны как долгожители.

Красная икра действительно уникальна по своему составу: она содержит 30% ценного белка, который легко усваивается человеческим организмом. А еще – это кладезь витаминов и минералов. Красная икра содержит витамины А, Е, D, В1, В2, В5, В9 фолиевая кислота, а также йод, кальций, калий, магний, железо и фосфор. 

Врач-кардиолог клиники «Оксфорд Медикал», кандидат медицинских наук Светлана Ташова отмечает: «Что касается влияния на сердце человека, то здесь необходимо выделить несколько полезных свойств данного продукта: профилактика атеросклероза, улучшение кровообращения, снижение вероятности образования тромбов, развития болезней сердца и сосудов, восполнение нехватки гемоглобина».

Красная икра является лидером по содержанию полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Например, докозагексаеновая кислота (ДГК) препятствует отложению жиров, снижает уровень холестерина в крови и помогает сохранить молодость. ДГК содержится только в морепродуктах и икре и не может быть усвоена из растительной пищи.

Чтобы получить положительный эффект, специалисты рекомендуют кушать красную икру регулярно – суточная норма потребления для взрослого человека составляет около 20 грамм. Всего 2 чайные ложечки красной икры в день позволят вашему организму получать все необходимые полезные вещества! 

Времена, когда красная икра была дефицитом, давно прошли, и сегодня ее можно купить практически в любом магазине. Но к выбору этого продукта надо подходить серьезно, ведь только настоящая красная икра дикого лосося является вкусной и полезной. 

Чтобы минимизировать риски покупки некачественного продукта, нужно выбирать икру только известных брендов, качество которых проверено временем и опытом личного потребления. Такие торговые марки как «Шаланда», «Камчадал», «Спецпосол» обладают хорошей репутацией и доверием потребителей 

– считает Марина Русак, директор Интернет-магазина 1-й Икорный супермаркет на ikra-market.ua

Эксперты советуют потребителям делать свой выбор осознанно. К примеру, красная икра ТМ Шаланда пользуется доверием украинских потребителей уже больше 20 лет. Высокое качество продукции подтверждено многочисленными наградами украинских и международных конкурсов, результатами независимых тестирований. Красная икра ТМ Шаланда производится из отборной икры дикого лосося на современном заводе, сертифицированном по международной системе безопасности НАССР и экспортируется в страны ЕС, а также в ОАЭ. 

/storage/shares/uploads/files/Pr_kartinka-Recovered.jpg

Популяция дикого лосося ограничена, и это сказывается на цене любимого деликатеса: настоящая красная икра не может стоить дешево.  Но учитывая все полезные свойства красной икры, дешевле потреблять ее регулярно и быть здоровым, чем покупать мультивитамины и тем более лечиться. Позаботьтесь о своем сердце: кушайте красную икру и будьте здоровы! 

Давай дружить в Инстаграм!

Предыдущий пост
Арабика или купаж: что нужно знать о кофе
Арабика или купаж: что нужно знать о кофе
Следующий пост
Мирослава Ульянина
Здоровое питание: рецепт легкого первого завтрака от Мирославы Ульяниной

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна