Ученые назвали 5 овощей, которые лучше есть вареными

Овощи
Последние исследования британских ученых из Института изучения пищи показали, что некоторые овощи приносят организму намного больше пользы в вареном виде. Что же это за овощи и как их употреблять для здоровья и жизнедеятельности организма?

Считается, что овощи и фрукты более полезны в сыром виде. Тепловая обработка разрушает связи между сложными углеводами, превращая их в простые и легкоусвояемые. Для многих овощей и фруктов это и впрямь верно. Но не для всех. 

Шпинат

Этот зеленый листовой овощ содержит просто фантастическое количество самых полезных нутриентов: кальций, железо, магний, бета-каротин, лютеин и множество антиоксидантов. Тепловая обработка позволит твоему организму лучше усваивать эти вещества.

После тепловой обработки шпината количество кальция повышается в 3 раза!

Так что смело используй шпинат в пирогах, запеканках, супах и рагу.

/storage/shares/uploads/files/5%2842%29.jpg

Свекла

Сырая свекла содержит много полезных минералов и биологически ценных веществ, таких как флавоноиды и антоцианы. Полезные минералы из вареной свеклы усваиваются намного лучше, чем из сырой.

Вареная свекла – мощное слабительное, она способствует очищению печени, крови, почек и укрепляет стенки сосудов.

/storage/shares/uploads/files/3%2855%29.jpg

Помидоры

Тепловая обработка помогает усвоить большее количество ликопина – антиоксиданта, способного эффективно бороться с сердечными заболеваниями и раком.

Полезны томатные соусы и томатная паста, следи только, чтобы в пасте или соусе было поменьше соли. Обрати внимание и на вяленые помидоры – они тоже подвергаются тепловой обработке.

В ТЕМУ: Правильное питание: 9 хитростей для похудения

/storage/shares/uploads/files/2%2861%29.jpg

Морковь

морковь богата антиоксидантом – бета-каротином, который организм преобразует в витамин А. Это не только витамин красоты, помогающий в борьбе с морщинами, но и витамин здоровья, необходимый в том числе и для хорошего зрения.

Тепловая обработка, особенно с добавлением небольшого количества жиров, повышает пищевую ценность моркови, помогает организму усваивать бета-каротин и улучшает выработку витамина А.

/storage/shares/uploads/files/1%2874%29.jpg

Капуста

Капуста после тепловой обработки преумножает свои полезные свойства, но только если ты приготовишь ее на пару. При варке содержание каротина и антиоксидантов в капусте теряются.

Содержание редкого витамина U при 10 минутной обработке капусты на пару теряется на 4%, а при получасовой варке – полностью.

Содержание витамина С в капусте увеличивается в 3 раза в процессе квашения, кроме того, в квашеной капусте образуется молочная кислота, способствующая лучшему усвоению и расщеплению белков в организме.

/storage/shares/uploads/files/4%2847%29.jpg

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
обмануть голод
Как обмануть чувство голода?
Следующий пост
Экскурсия на завод "Тьома"
Экскурсия на завод детского питания "Тьома"

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.