4 по-настоящему вредных качества свежевыжатых соков

вред свежевыжатых соков, свойства свежевыжатых соков
Свежевыжатые соки входят в число самых популярных и полезных напитков в мире. И немудрено, ведь в них - и витамины, и микроэлементы, и необходимые организму минералы. Тем не менее, о недостатках этих напитков забывать тоже нельзя.

Может принести вред ЖКТ

Соки фреши противопоказаны людям с повышенной кислотностью желудочного сока. Ни в коем случае не стоит употреблять их людям с гастритом, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при практически всех болезнях кишечника. Кроме того, не рекомендуется пить свежевыжатые соки на пустой желудок.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8612623_m-2015.jpg

Является аллергеном

Если ты склонна к аллергиям, относиться к свежевыжатым фруктовым и ягодным сокам нужно с большой осторожностью. Особенно это касается цитрусовых. Помни, что аллергическая реакция - вещь непредсказуемая, и может проявить себя как в виде невинного диатеза на губах, так и чем-то более серьезным: возникновением сыпи, крапивницы, отеков и даже анафилактическим шоком.

Приводит к лишнему весу

Да, в состав свежевыжатого сока входит огромное количество полезных веществ - но также в нем много и сахара. Фактически, один стакан фреша может содержать от одной до двух столовых (!) ложек чистого сахара. Именно поэтому рекомендуем особенно сладкие соки разводить небольшим количеством воды.

В ТЕМУ: Как правильно пить фреши: 4 золотых правила

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_72655297_m-2015.jpg

Портит зубы

Ты замечала, что в заведениях соки всегда подают с соломинкой? На самом деле, это делается не случайно, и не из соображений удобства или моды - просто входящая в большинство свежих соков кислота разъедает зубную эмаль. Соломинка же направляет сок сразу в горло, минуя или сводя к минимуму прямой контакт напитка с зубами. Строго запрещается пить фруктовые и ягодные соки сразу после похода к стоматологу или же утренней/вечерней чистки зубов, когда зубная эмаль особенно чувствительна и восприимчива к раздражителям.

В ТЕМУ: Что лучше пить: соки и их влияние на болезни

Предыдущий пост
сахарозаменитель
Топ-5 самых сладких и полезных натуральных сахарозаменителей
Следующий пост
чизкейк
Почему так называется: стейк Рибай, котлета по-киевски, салат Цезарь и другие привычные блюда

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.