Полезные проростки: проращивай, здоровей, худей!

проростки
Модные нынче суперфуды помогают нашему организму очиститься, напитаться витаминами и микроэлементами. Микрозелень, которую можно вырастить на своих балконах, пророщенные зерна ‑ все это невероятно полезно.

Какие же проростки самые нужные и ценные для твоего организма?

Горох

Полезен для тех, кто хочет похудеть. Он имеет небольшую калорийность и одновременно высокую пищевую ценность. Легко усваивается. Проростки его богаты инулином, что оказывает их сахароснижающее действие. Понижают холестерин в крови, выводят токсины из кишечника, обладают противоопухолевой активностью. Регулярное употребление оказывает омолаживающее действие, улучшает зрение, способствует росту и регенерации клеток.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_56230839_m-2015.jpg

Пшеница и рожь

Проростки пшеницы и ржи содержат белки, фосфор, калий, магний, марганец, кальций, цинк, железо, селен, медь – в общем, все микроэлементы, которые так полезны для женского здоровья. Витамины группы B, E, F и биотин способствуют нормальной работе мезга и сердца. Эти ростки восстанавливают функции делудочно-кишечного тракта, улучшают состояние кожи и волос.

В ТЕМУ: Чем заменить суперфуды: 3 дешевых ягоды на смену экзотике

 Подсолнечник

Да, да, семена подсолнуха можно не только лузгать перед телевизором, но и проращивать. Проростки подсолнечника содержат высококачественные белки и жиры, лецитин, магний, кальций, железо, йод, марганец, медь, фтор, кобальт, витамины В1, В2, В3, В5, В6, В9, D, E, F, биотин, каротин. Они восстанавливают кислотно-щелочной баланс организма, укрепляют нервную систему, зрение, улучшают состояние кожи.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_64923245_m-2015.jpg

Чечевица

Высококачественный белок. Кальций, фосфор, магний, цинк, железо, селен, медь, витамины E, F, B1, B3, B6, B9 – то, что содержится в проростках чечевицы. Это прекрасное профилактическое средство от простуд. Помогают кроветворению, ускоряют процессы выздоровления. Эфективны для ослабленных и часто болеющих детей и взрослых, при анемии и кровопотерях, для профилактики бронхита и пневмонии.
 

В ТЕМУ: Правильное питание: суперфуды для мозга

Семена льна

Проростки льна богаты каротином и углеводами. Это богатый источник ценных жирных кислот. Также является обволакивающим и смягчающим средство при воспалительных и язвенных процессах слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта. Снижают уровень холестерина.
 

Предыдущий пост
Принимай участие в новом спецпроекте "Секреты материнства с HiPP"!
Принимай участие в новом спецпроекте "Секреты материнства с HiPP"!
Следующий пост
Овощи и фрукты
Можно ли выжить на овощах и фруктах: три кита вегетарианства и веганства

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна