Работа над ошибками: как на самом деле нужно заваривать травяной чай

как заваривать травяной чай, сколько заваривать травяной чай
Травяной чай обладает очищающими свойствами, улучшает обмен веществ, и это также просто очень ароматный и вкусный напиток. Но знаешь ли ты, как правильно его заваривать и использовать?

Если по утрам тебе трудно взбодриться, а вечером - наоборот, заснуть, не спеши хвататься за кофе и снотворное. В обоих случаях намного эффективнее сработает травяной чай. Например, прийти в себя утром поможет мятный, а уснуть вечером - ромашковый или акациевый.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_9715945_m-2015.jpg

Обрати внимание, что травяной чай действует на нас по-разному в зависимости от своей температуры. Например, холодный чай с листьями черной смородины и шалфея помогает утолить жажду в жаркий летний день. Но если подать такой же чай горячим, то он будет способствовать потоотделению.

В ТЕМУ: Какой чай с утра подарит бодрость и здоровье

Как правильно заваривать травяной чай

Чтобы чай принес максимум пользы, очень важно правильно его заваривать. И речь не только о температуре, но также о продолжительности приготовления и о посуде, которая при этом используется.

Так, травы лучше заваривать с стеклянных, эмалированных и фарфоровых сосудах, потому что при контакте с металлической поверхностью чай потеряет большую часть своих полезных свойств.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_67092471_m-2015.jpg

Также не стоит готовить травяной настой на кипятке - лучше залить травки просто горячей водой (примерно 80 градусов) и дать им настояться в течение 10-15 минут.

Пить травяной чай можно в течение всего дня, но все же лучше не напутать, и ближе к вечеру заваривать себе не бодрящие травы, а те, которые, наоборот, оказывают успокаивающий эффект. Например, лавандовый и клубничный чай лучше пить утром. А вот малина, ромашка и мелисса отличаются расслабляющими свойствами и больше подойдут для вечернего чаепития.

В ТЕМУ: Рецепты травяных сборов для похудения

Предыдущий пост
Овощи и фрукты
Можно ли выжить на овощах и фруктах: три кита вегетарианства и веганства
Следующий пост
кофе без кофеина польза, кофе без кофеина вред
Так ли на самом деле безобиден кофе без кофеина?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна