ТОП-7 неочевидных привычек, из-за которых мы прибавляем в весе

привычки
Статья эксперта
Если вы заметили, что стали поправляться без очевидных на то причин, проверьте, не совершаете ли одну из перечисленных ниже ошибок.

Татьяна Пшенникова
Практикующий нутрициолог и тренер по фитнесу.

Наш организм – это целостная система. Если где-то происходит сбой, то это может отразиться на всем организме в целом. И, несущественные на первый взгляд ежедневные привычки, могут привести к набору веса, а, впоследствии, к заболеваниям.

Вы мало спите

Если вы привыкли до полуночи просиживать в интернете и спите меньше 7–8 часов, тогда у вас нарушаются циркадные ритмы (биоритмы). Это негативно сказывается на гормональном здоровье: лептин (гормон, отвечающий за сытость и способный подавлять аппетит) вырабатывается в малых количествах, а грелин (вызывающий голод), как раз таки, присутствует в организме в избытке.

В результате, вы переедаете. На протяжении дня вас тянет к жирным и сладким продуктам, которые способны быстро восполнить недостаток энергии.

Вы едите во время работы за компьютером

Пообедать, не отрываясь от работы… Казалось бы, что в этом плохого, ведь мы совмещаем приятное с полезным. Но на деле за такой привычкой стоят те самые килограммы: ваш мозг сконцентрирован не на еде, а на других задачах. Вы проглатываете пищу, но сигнал о насыщении организма не поступает в мозг в нужный момент. И через час вы снова голодны. Таким образом, вы переедаете.

девушка за компьютером

У вас отсутствует физическая активность

И речь сейчас идет не о сжигании калорий в зале, а о движении, которое запускает миллион биохимических и механических реакций в организме. Физическая активность стимулирует приток крови ко всем органам, и согласно исследованиям, способствует улучшению памяти, языковых способностей, внимания и других когнитивных функций. Ежедневная пешая прогулка должна стать вашей самой полезной привычкой.

Вы пьете мало воды

Жажду очень легко спутать с голодом. Очень часто вместе того, чтобы выпить воды, человек подъедает на протяжении дня. Согласно статистике, среднестатистический взрослый человек в 70% случаев не выпивает и половины необходимой суточной нормы. Помните, для исправной работы нашего организма необходимо в среднем выпивать 2 литра воды в день.

 

девушка пьет воду

Вы увлечены ЗОЖ-продуктами

Каким бы «здоровым» производитель ни позиционировал свой шоколад/ конфетки/пастилу, - это по-прежнему продукт, содержащий калории. Да, разумеется, состав протеинового батончика со стевией и орехами гораздо полезнее обычного молочного шоколада. И нет ничего плохого в том, чтобы съесть после обеда несколько квадратиков черного шоколада, в составе которого какао не меньше 75%. Но, если вы потребляете «ЗОЖные» сладости в неограниченных количествах, заменяете ими приемы пищи, едите их на ночь, тогда не удивляйтесь цифре, которая высвечивается у вас на весах.

Вы ходите в магазин без списка

Отсутствие списка продуктов при походе в супермаркет приводит к тому, что в вашей корзине могут оказаться шоколадки, чипсы или газировка. Лучший вариант - продумать свое меню на неделю, составить примерный список необходимых продуктов и с ним пойти в магазин. Так вы исключите спонтанные покупки и обезопасите себя от вредных калорийных снеков.

девушка в магазине

Вы часто подвержены стрессу

Стрессовая ситуация может привести к гормональным нарушениям и повлечь за собой̆ увеличение веса. Поэтому важно поддерживать не только свое физическое, но и душевное здоровье. Почему болезни от нервов? Пример с работой желудка. При стрессе желудок спазмируется. А мы начинаем «заедать» стресс. В итоге, еда не может усвоиться и долго лежит в желудке. Когда вы в стрессе, то лучше вообще не есть. Попейте воды или травяной чай. Используйте методы антистресса: сходите на прогулку, помедитируйте, послушайте спокойную музыку или займитесь йогой.

Предыдущий пост
Верни энергию
Энергия жизни: как сделать так, чтобы ежедневно чувствовать бодрость и радость
Следующий пост
Растяжка
Что такое стретчинг и почему он нужен тем, кому за 30

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.