Что нужно знать о вакцинации: 8 интересных фактов

вакцинация
Тема вакцинации в Украине занимает топовую позицию в обсуждениях. Многие родители до сих пор не могут определиться: вакцинировать детей или все-таки доверять непроверенной информации и ждать чуда, что твоего ребенка инфекционные заболевания не коснутся.

Прививать или нет – этим вопросом задаются многие украинские родители. Несмотря на то, что наша страна обязывает вакцинировать детей – без прививок не допускают к посещению детских садов, школ. Однако некоторые родители находят уловки, чтобы обойти правила.

Тем временем в большинстве цивилизованных странах мира на этот счет даже не задумываются, эксперты и население высоко оценивают пользу вакцинации для собственного здоровья и здоровья общества, ее роль в защите от опасных заболеваний и сохранении жизней. Вакцинацию проходят как дети, так и взрослые, как по календарю вакцинации, так и ситуативно, например, перед путешествиями или для защиты от сезонных заболеваний.

Почему в Украине один из самых низких показателей охвата вакцинацией населения в мире? И, почему же в ХХІ веке некоторые родители сознательно отказываются уберечь своего ребенка и обеспечить ему полноценное будущее?

В ТЕМУ: 

Для того, чтобы найти ответы на эти и многие другие вопросы, а также разобраться с вопросом безопасности и качества вакцин мы посетили крупнейшую в мире площадку по производству вакцин в Бельгии, которая представляет собой целый комплекс лабораторий и производственных мощностей, и поговорили с ведущими специалистами.

/storage/shares/uploads/files/site%20GSK%20wavre%281%29.png

Итак, мы увидели – масштабность, высокотехнологичность, стерильность. Мы узнали – с момента изобретения вакцины до ее выпуска в массовое производство могут пройти 10-ки лет. Производство вакцин – сложный биотехнологический процесс, который существенно отличается от создания других лекарственных средств и включает в себя много этапов, от начального производства нефасованных компонентов вакцины до транспортировки и реализации готового препарата.

В ТЕМУ: 

Контроль качества происходит на каждом этапе производственного процесса и занимает около 70% от всего времени производства. Вакцины проходят клинические исследования, получают одобрения международными органами, регистрируются и лицензируются. Каждая из вакцин производится с одинаковым стандартом качества, независимо от того, в какой точке мира она будет использоваться.

Таким образом, обеспечивается качество и безопасность ведущими производителями. Современные вакцины по уровню безопасности имеют значительные преимущества даже по сравнению с теми, которые использовались 10-20 лет назад. В большинстве случаев качественные зарекомендовавшие себя вакцины доступны в Украине, если не в государственных поликлиниках, то в коммерческих клиниках. Даже если делать прививки за свой счет, это дешевле, чем лечиться по факту болезни.

Вакцин-контролируемые инфекции могут распространяться с молниеносной скоростью и быть причиной миллионов случаев смертей и инвалидизации. Почему же о том, что нужно защититься от заболевания, вспоминают только во время эпидемий, что приводит к вспышкам заболеваний, которые уже практически искоренены в мире?

«Иногда вакцинация отходит на второй план и некоторые болезни, такие как корь, например, возвращаются. К сожалению, только когда люди это видят, приходит осознание того, какие последствия несут болезни и общество начинает активно обсуждать этот вопрос, – рассказывает Марк Доэрти, старший медицинский менеджер, GSK Vaccines. – В результате, общество принимает решение все-таки в пользу вакцинации своих детей.

Я лично не поддерживаю принудительную вакцинацию, – при этом люди чувствуют себя так, будто их заставляют. В конце концов, чтобы сломать систему нужно объяснить, что вакцинация – это не то, что нужно во время болезни, а что это является залогом самого здоровья. Но, увы, на то, чтобы донести эту мысль могут уйти годы».

/storage/shares/uploads/files/Inspection.jpg

Также Марк Доэрти уверен, что сложность в донесении информации и правильных посылов состоит в том, что люди привыкли думать о медицине как о чем-то, что работает только когда ты уже заболел:

«Лично я считаю, что ни одна страна в мире не уделяет должного внимания превентивной (Прим.ред. – Превентивный – профилактический) медицине. Иначе мы смогли бы предотвратить огромное количество болезней, перед тем, как они распространятся.

Сегодня многие страны в Европе закладывают на превентивную медицину всего 2-3 % своего медицинского бюджета. Так, правительства тратят гораздо больше средств на лечение, чем на предупреждение болезней. К сожалению, это уже система, которую мы должны изменить».

В ТЕМУ: 

Важно понимать, что все вакцины разные, они являются предупреждающей мерой, точно так же как физические упражнения, здоровая еда или здоровый сон. Однако, в отличие от здорового образа жизни, вакцинация является самым эффективным способ защиты от опасных инфекций. Не стоит ждать пока наступит болезнь, чтобы сделать прививку. Нужно делать ее заранее.

«Сегодня для людей имеет очень важное значение то, что говорят их друзья и близкие, то что они слышат по радио, телевизору, что читают в интернете, – говорит Марк Доэрти.  – Влияние этой информации крайне сложно оценить. Ведь существенную роль в предоставлении общественности достоверной информации имеет правительство. Но, к сожалению, в таких странах, как Украина, правительство не имеет такой высокий уровень доверия со стороны общественности, как, например, в Скандинавии или в Германии, что в значительной мере усложняет проблему. Доверие – это ключевой фактор. При этом важно понимать, что когда мы (в лице специалистов в области здравоохранения) разговариваем с общественностью, например, с журналистами, необходимо быть на 100 процентов корректными в той информации, которая от нас исходит. Мы не можем позволить себе ошибиться».

/storage/shares/uploads/files/GSK%20190%281%29.jpg

В разных странах мира причины, по которым люди и некоторые социальные группы сомневаются в необходимости вакцинации фундаментально отличаются, так что это является локальной проблемой.

Поэтому мы пытаемся воздерживаться от активных действий и просто пытаемся донести достоверную информацию до людей, которые сомневаются относительно ценности вакцинации. Нашей основной задачей является открытый диалог о плюсах и минусах, эффективности и безопасности нашей продукции», – рассказывает Томас Брюер, старший вице-президент, руководитель медицинского подразделения GSK Vaccines.

Важный аспект обеспечения безопасности при иммунопрофилактике – предварительная консультация квалифицированного врача, который определит нет ли противопоказаний, в связи с которыми нужно отложить прививку, например, ОРВИ. Также важно соблюдать простые правила – избегать людных мест пару дней до и после вакцинации, соблюдать умеренный уровень физической активности, следовать рекомендациям врача, внимательно относиться к состоянию ребенка и, при обнаружении признаков побочных реакций, немедленно обратиться к доктору.

На данный момент в Украине государством гарантирована вакцинация  детей с момента рождения до 16 лет только от 10 инфекций  – гепатит, туберкулез, корь, эпидемический паротит, краснуха, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, гемофильная инфекция типа b. Профилактика именно этих болезней является приоритетной и финансируется государством, так как именно они несут наибольшую угрозу общественному здоровью и жизни конкретного ребенка в случае заболевания и осложнений после перенесенной болезни.

Важно помнить, что Календарь Прививок включает иммунопрофилактику против около 25 вакцин-контролируемых инфекций для детей и взрослых, 10 из которых гарантированно финансирует государство, а покупка остальных происходит по необходимости за счет других источников финансирования (например, за средства граждан, предприятий, региональных властей и т.д.).

В ТЕМУ: 

/storage/shares/uploads/files/GSK%20168.jpg

Понимание рисков и последствий этих вакцин-контролируемых инфекций помогают адекватно отнестись к вопросу профилактики. Заразиться этими болезнями просто в обычной повседневной жизни – в детском саду, школе, песочнице, в общественных местах. Потому надеяться, что болезнь обойдет стороной, крайне легкомысленно. Только от вас зависит, болеть или не болеть.

Не все знают, но вакцинация взрослых также включена в календарь профилактических прививок – например, каждые 10 лет рекомендуется вакцинация от столбняка и дифтерии. Отдельно отметим важность профилактики кори, краснухи и паротита (свинка). Прививки против этих инфекций полезны всем взрослым, которые ими не болели, либо не были вакцинированы.

Особенно это касается женщин, планирующих беременность. Наиболее опасна для будущего потомства краснуха. Если вы заразились ею в первые месяцы беременности, то у плода могут возникнуть врожденные пороки развития и детский церебральный паралич. Кроме того, краснуха в несколько раз увеличивает риск преждевременного прерывания беременности.

Только прививаться можно не менее чем за 3 месяца до зачатия. Паротит также несет угрозу здоровому протеканию беременности, а у мужчин может вызвать бесплодие. Также для сохранения репродуктивного здоровья и предупреждения развития рака шейки матки женщинам рекомендована вакцинация против онкогенных штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ).

Во всем мире вакцинация является добровольной, и окончательное решение должны принимать родители ребенка. Однако, принимая во внимание чрезвычайные последствия, которые может нести отказ от вакцинации, правительства многих стран предпринимают различные методы стимулирования и мотивации. Например, в Бельгии в 2008 году возник высокий риск развития вспышки полиомиелита. Был издан соответствующий нормативный документ, согласно которому родители, которые отказывались прививать своих детей без медицинских противопоказаний, сначала вызывались на беседу, а в случае неэффективности – платили высокий штраф или даже осуждались к заключению сроком на 5 месяцев.

В Австралии, наоборот, правительство доплачивало семейным врачам и родителям детей в случае добровольной вакцинации, и в течение года удалось повысить уровень охвата прививками детей с 70 до 90%. В США детей или подростков, не имеющих справки о вакцинации, ни в школу, ни в колледж, ни в университет как частной, так и государственной собственности не принимают. В этой стране существуют соответствующие учебники для родителей, размещенные в сети Интернет, а также частные образовательные программы, которые позволяют научить ребенка читать и писать. На этом прогресс в образовании для такого ребенка заканчивается. А в Финляндии, благодаря высокому уровню доверия населения к системе здравоохранения плановой вакцинацией охвачено 98% людей.

/storage/shares/uploads/files/Filling_quer.jpg

Важно помнить: для того, чтобы обеспечить максимальную защиту населения от опаснейших заболеваний, которые становятся причиной миллионов смертей и случаев инвалидизации, вакцинация обязательна. Также нужно отдавать себе отчет в том, готовы ли мы принять риски и последствия, если все-таки решим отказаться от очередной прививки.

Предыдущий пост
Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание
Как вернуться к активному графику, сохранив грудное вскармливание
Следующий пост
белые зубы
5 способов, как сохранить зубы белыми, если ты любишь кофе и вино

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна