2 литра воды в день: как и зачем столько пить

вода
Соблюдение водного баланса поможет нам быть красивыми, молодыми и стройными.

Сколько нужно пить воды в день, чтобы соблюдать водный баланс? Врачи и диетологи несколько расходятся в этом вопросе, но в целом количество воды всегда колеблется от полутора до двух литров. Почему именно такое количество, зачем нам столько воды и как выпить дневную норму.

Зачем выпивать 2 литра воды в день

Мы состоим из воды более, чем на половину: а именно, на 65-70%. Вода участвует во всех наших обменных процессах, потому ее постоянно нужно пополнять. Без воды мы не проживем более 3 суток (здесь имеется в виду также употребление других жидкостей, в том числе чая и супа).

Но недостаток воды может вести и к менее фатальным, хотя и неприятным последствиям. Например, при недостатке воды в организме, наше тело ее запасает, что ведет к отекам: например, алкоголь приводит к обезвоживанию, как следствие — запасам воды и отекам.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_75229675_s-2019.jpg

Вода помогает работе желудка: пища быстрее переваривается, жиры — расщепляются. Также, при достаточном употреблении воды, ускоряется обмен веществ. Именно поэтому все тренера и диетологи для похудения в первую очередь советуют пить воду.

Водный баланс обеспечивает молодость и упругость кожи. Достаточно посмотреть, как при недостатке воды увядают растения, чтобы понять, что человеку для поддержания молодости тоже необходимо много пить.

Кроме того, вода — это здоровье. На 85% из воды состоят наши хрящи и суставы, вода участвует в регенерации печени, помогает работе почек и надпочечников, а правильный баланс воды — лучшая профилактика рака мочевого пузыря, толстой кишки и молочной железы.

Для обеспечения бесперебойной работы всех этих функций нам и необходимо от полутора до двух литров воды в день. Это зависит от твоего веса и образа жизни: те, кто весит больше нуждаются в большем количестве воды. Также больше воды нужно выпивать тем, кто занимается спортом.

Как выпивать 2 литра воды в день

Однако, пить 2 литра воды в день — непривычно и сложно. Это вызывает частые позывы в туалет, наконец, просто неудобно. Но есть несколько лайфхаков, как пить много воды.

Например, выпивай стакан воды, как только ты проснулась и еще стакан: пока готовишь кофе, завтрак, собираешься на работу.

2 стакана воды — это уже четверть от всей дневной нормы в 8 стаканов.

Не так и мало, согласись.

Всегда носи с собой небольшую бутылочку воды в сумке. Это стакан-два, но с ними у тебя уже будет половина дневной нормы, плюс, ты привыкнешь поддерживать водный баланс на протяжении дня, не будешь выпивать много воды резко, а значит — не будет проблем с частыми позывами.

Всегда держи стакан с водой или бутылку с негазированной питьевой водой на рабочем столе. Ты сама увидишь, как легко пьется во время работы. И будешь награждена бонусом: тот, кто регулярно пьет, менее склонен к постоянным перекусам, которые ведут к лишнему весу.

Также обязательно бери бутылочку воды в спортзал: поддержание водного баланса во время тренировки — главное правило ее эффективности.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_15742931_s-2019.jpg

Пить 2 литра воды в день — не сложно. Это всего лишь привычка, причем самая полезная привычка из всех, которыми ты только можешь обзавестись.

Предыдущий пост
велик
8 причин купить себе велосипед
Следующий пост
Почему для качественного сна тебе необходимо белое постельное белье
Почему для качественного сна тебе необходимо белое постельное белье

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Таро гороскоп на май 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Что ожидает в финансах, в любовной сфере одинокой и людей, находящихся в отношениях и совет карт, на май 2024 года для каждого знака Зодиака.
Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.